© ComNews
11.03.2020

"Ростелеком" выполнил работы по энергосервисному контракту в городе Малоярославце Калужской области. В 2019 году компания заменила 2218 устаревших уличных светильников и установила дополнительно еще 278. По итогам проекта в городе заработали 2496 энергоэффективных светодиодных светильника, была установлена и внедрена автоматизированная система мониторинга и управления "Умное освещение".

Новая система уличного освещения задает временные режимы работы светильников в соответствии с установленным энергосервисным контрактом графиком. "Умное освещение" дает возможность вести автоматический учет энергоресурсов, контролировать нагрузку и режимы работы оборудования в онлайн-режиме, дистанционно отслеживать показания счетчиков.

"Система "Умное освещение" как элемент "Цифрового региона" обеспечивает мониторинг и контроль работы уличного освещения, что позволяет обслуживающим организациям города оперативно получать информацию о неисправностях и реагировать на них. Новые светильники потребляют гораздо меньше электричества и долговечнее прежних. Кроме того, они имеют современный внешний вид – под стать обновляющемуся городу", - отметила Наталия Каляцкая, директор Калужского филиала ПАО "Ростелеком".

Модернизация городского уличного освещения — инвестиционный проект с шестилетним сроком реализации. "Ростелеком" выступает в роли инвестора, предоставляя заказчику современное решение под ключ. Провайдер за свой счет выполняет работы на всех этапах: от проектирования до реализации энергосервисного проекта, обеспечивает гарантийную поддержку установленного оборудования. Реализация проекта не требует дополнительных бюджетных средств, возврат инвестиций осуществляется в рамках существующих затрат города на электроэнергию.

Новости из связанных рубрик