13.03.2020

Правительство установило, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от имени Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя АНО "Координационный центр национального домена сети Интернет"; соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации в среду.

Представители РФ в органах управления КЦ назначаются Роскомнадзором, говорится в документе.

В настоящее время интересы государства среди учредителей КЦ представляет Минкомсвязь. По словам директора Координационного центра Андрея Воробьёва, пока неясно, заменит ли Роскомнадзор прежнего представителя государства в составе учредителей — это зависит от того, какое решение примет Минюст.

Напомним, целью распоряжения является выполнение положений федерального закона от 1 мая 2019 г. № 90-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (так называемый закон об устойчивости Рунета) в части определения, что функции и полномочия учредителя АНО "Координационный центр национального домена сети Интернет" от имени Российской Федерации осуществляет Роскомнадзор.

Согласно закону, вступившему в силу 1 ноября 2019 года, в стране будет создана национальная система маршрутизации интернет-трафика с целью обеспечить надёжную работу российского сегмента Интернета в случаях сбоев или целенаправленного масштабного внешнего воздействия.

Создаётся инфраструктура, позволяющая обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым DNS-серверам. Координация обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования Интернета на территории России возлагается на Роскомнадзор.

Новости из связанных рубрик