© ComNews
18.03.2020

Правительство Сахалинской области и "Объединенная теплоэнергетическая компания" (ОТЭК), дивизион госкорпорации "Росатом", подписали соглашение о взаимодействии при разработке проектов в сфере модернизации коммунальных систем и развития цифровых сервисов и услуг в Сахалинской области.

Сотрудничество направлено на повышение надежности и эффективности работы систем теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения Сахалинской области, на улучшение экологической обстановки и создание комфортной среды для жителей области. В области умных технологий стороны договорились о совместной разработке подходов к комплексной цифровизации муниципального управления и городской инфраструктуры.

"Мы заинтересованы в улучшении качества жизни сахалинцев, в стабилизации экологической обстановки, в том, чтобы, повысив надежность, снизить расходы на такие базовые для людей услуги, как тепло-, электро-, водоснабжение и водоотведение. Для развития региона также крайне важно создать на территории области благоприятный инвестиционный климат, обновить экономику острова за счет вложений крупных компаний. И то, и другое невозможно без использования современных решений, в том числе цифровых, без обновления устаревшей инфраструктуры. Поэтому нам пригодятся опыт и компетенции "ОТЭК" в сферах модернизации инфраструктуры ЖКХ и цифровизации городского хозяйства", – отметил председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

"Мы готовы поделиться накопленным опытом, предложить наши компетенции в сфере централизации систем ресурсоснабжения и цифровизации городской инфраструктуры. Мы уже занимаемся модернизацией систем водоснабжения и водоотведения в городах Свердловской области и Удмуртской республики. Наши цифровые продукты из линейки "Умного города" применяются на уровне регионов в Нижегородской, Мурманской, Томской областях, Ставропольском крае. Будем рады, если эти наработки пригодятся на Сахалине" - заявила генеральный директор АО "ОТЭК" Ксения Сухотина.

Новости из связанных рубрик