© ComNews
05.11.2009

"Московская городская радиотрансляционная сеть" (МГРС) подала в Арбитражный суд Москвы иск против общества защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль". Кроме того, предприятие обратилось в прокуратуру Москвы с просьбой проверить деятельность общества. ФГУП "МГРС" утверждает, что "Общественный контроль" умышленно распространяет недостоверную информацию о функциях сети проводного радиовещания. Предприятие намерено взыскать с "Общественного контроля" 1 млн руб., а также добиться от общества опровержения недостоверной, на взгляд МГРС, информации.

Напомним, что в сентябре ОЗПП подало судебный иск против МГРС с требованием прекратить "поборы за проводное радиовещание", утверждая, что потребители "вынуждены оплачивать неиспользуемые радиоточки, т.к. для оформления отказа от услуг ФГУП "МГРС" требуется собрать множество документов" (см. новость ComNews от 9 сентября 2009 г.). "Сумма данных поборов достигает в Москве миллиарда рублей в год", - подсчитало ОЗПП. Тогда же "Общественный контроль" разместил на своем сайте статью "Защитники прав потребителей подают в суд на "продавцов страха".

Как сообщает в исковом заявлении (копия имеется в распоряжении ComNews) генеральный директор МГРС Вячеслав Иванюк, статья содержит ложные сведения, порочащие деловую репутацию предприятия. "Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во времени, к которому относятся оспариваемые сведения", - уточняет Вячеслав Иванюк. По словам начальника отдела по связям с общественностью МГРС Олега Тарасова, название "Продавцы страха"  - это прямое оскорбление предприятия. Также ОЗПП заявило, что лишь 2% москвичей в действительности пользуются услугами проводного радиовещания. "По данным аналитической компании "Комкон" на декабрь 2008 г., 27% москвичей имеют радиоприемник", - парирует Олег Тарасов.

Помимо иска в Арбитражный суд Москвы, МГРС подало в прокуратуру Москвы заявление с просьбой установить наличие или отсутствие умысла в действиях "Общественного контрля", а также факт нарушения закона в их действиях. "Недостоверная негативная информация, умышлено распространяемая МОО "Общественный контроль" о деятельности ФГУП "МГРС", носит антигосударственный характер и подрывает не только деловую репутацию МГРС, иных предприятий, входящих в состав службы оповещения гражданской обороны города Москвы и органов федеральной исполнительной власти в лице Минкомсвязи России, Федерального агентства связи, но и создает угрозу национальной безопасности", - гласит заявление МГРС. Предприятие предполагает, что "деятельность представителей данной организации и ее руководителя Михаила Аншакова, возможно, имеет "заказной характер", а также направлена на формирование отрицательного общественного мнения к функциям и задачам, которые выполняет МГРС.

"Никто, кроме потребителей, к нам не обращался, - парирует юрист "Общественного контроля" Дмитрий Лесняк. – Мы уверены, что действия МГРС не соответствуют правам потребителей".

"Наверное, правую сторону с этой стороне определит суд, - рассуждает аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова. - Понятно, что "Общественный контроль" дает свои оценки ситуации, на которые вполне имеет право. Они местами даются в резкой форме, что дает повод к претензиям со стороны МГРС. Очевидно, однако, что на этого оператора в последнее время оказывается весьма жесткое давление по целому ряду направлений. Иногда это выглядит как спланированная кампания. Вполне логично, что ФГУП стремится защитить свои интересы, в том числе и в суде".


Комментарии :
    Я фигею, дорогая редакция Иван 05.11.09 06:11
    Что тут пишут: "Недостоверная негативная информация, умышлено распространяемая МОО "Общественный контроль" о деятельности ФГУП "МГРС", носит антигосударственный характер и подрывает не только деловую репутацию МГРС, иных предприятий, входящих в состав службы оповещения гражданской обороны города Москвы и органов федеральной исполнительной власти в лице Минкомсвязи России, Федерального агентства связи, но и создает угрозу национальной безопасности".Как у этих ловких деятелей язык не отсох? Или теперь можно честных граждан принудительно обирать на 1 миллиард рублей в год за услугу радиоточки, которая им не нужна и которой они не пользуются и еще прикрывать свою аферу заботой о национальной безопасности? Сам вынужден платить за радиоточку, так как нет возможности несколько дней простоять в очередях, чтобы ее отключить. На таких, как я, те, кто сидит на финансовых потоках МГРС неплохо наживаются и еще вопят о национальной безопасности

    RE: Я фигею, дорогая редакция Сергей, инженер связи 05.11.09 11:48
    Я тоже фигею. Точнее - недоумеваю.Понятно, что МГРС озабочена сохранением рабочих мест и финансовых субсидий, поэтому и идёт на все тяжкие, чтобы сохранить свой ленинский "рупор, усиливающий речь и говорящий толпе". Это можно понять, но:1. Надо вспомнить, что в подавляющем большинстве стран мира проводного радио никогда не было и нет - и ничего. Они живут так, что нам и не снилось!..2. Если проводное радио - задача государственная, то именно оно (государство) и должно содержать проводные сети за свой счёт, а не обдирать нищих пенсионеров и прочих малоимущих граждан.3. МГРС очень не любит об этом вспоминать, но уже несколько лет в РФ существует правительственное постановление, согласно которому проводной "агитпроп" во всей стране планомерно заменяется полноценным эфирным вещанием. И до Москвы тоже доберутся, потому что содержать совершенно не нужное планово-убыточное хозяйство никто не будет - ни власти, ни жители города!А то, что МГРС вытворяет сейчас в смысле платного и сложного приёма заявок на отключение, - это чистейший произвол и беззаконие.Вот как обстоят дела в действительности.Спасибо всем, кто прочитал до конца.

    Радиоприемников то, может, и у 27% населения, но вот проводное радио АБВГДейка 05.11.09 07:01
    и правда процента 2%. В деревнях и селах проводное вещание закончилось в 90ые, и замечательно обходятся радиоприемниками, благо они теперь копейки стоят.Радиотренсляционную сеть иммет смысл оставить разве что с набором тоневагенов, которые хорошо сдаются в аренду на всяческие предвыборные, и трансляция на улечные колокольчики.

    RE: Радиоприемников то, может, и у 27% населения, но вот проводное радио Евгений_81 e-mail: meb81@mail.ru05.11.09 08:09
    Советую Общественному контролю привести людей в суд, думаю пол города пойдут. Я отключился уже давно и слава богу, раньше только заявление принимали, а теперь все по другому. Люди - поддержите Общественный контроль.

    Таксофоны, СкайЛинк, ГРСы и т.д. - все это никчемщина, которая АБ x 2 раза 05.11.09 08:30
    пытается пожить за чей-то счет.

    RE: Таксофоны, СкайЛинк, ГРСы и т.д. - все это никчемщина, которая GB 05.11.09 09:22
    +1

    "Мертвая птичка слепому мальчику" Вячеслав Седов 05.11.09 10:33
    - Ты продал мёртвую птичку слепому мальчику?- Ну да - нам же нужны деньги!(с) "Тупой и ещё тупее"

    RE: МГРС несет функцию Зашиты ГРОБ. Леонтьев АС 05.11.09 10:56
    Народ, либо вы незнакомы с законом - либо с регламентом деятельности некоторых предприятий связи. Из этого можно сделать вывод: не болтайте.... ногами! Комментарии неуместны - ибо высказывают субъективные мнения индивидуумов - низких интелектом. МГРС несет функцию Защиты Гр. обороны еще с 80-х годов. Если вы отказываетесь от радиоточки и не пользуетесь услугами МГРС - это ваша проблема!!! В случае, если ваш дом полностью отказывается от услуг - я бы его исключил из объектов защиты Гр. обороны - тем самым - сами свои проблемы решайте! Тогда, в случае военных действий, не дай тому бог, средняя образованность повысится ...

    RE: RE: МГРС несет функцию Зашиты ГРОБ. Insider 05.11.09 11:17
    Ага. И еще противогаз обязательно держать на антресолях. А иначе отключим газ и воду.

    RE: RE: МГРС несет функцию Зашиты ГРОБ. Леонид Платонов 05.11.09 11:58
    Уважаемый господин Леонтьев!Вы совершенно правы, дело гражданской обороны крайне важное и необходимое, но функция поддержания обороноспособности страны монопольно принадлежит ГОСУДАРСТВУ.Для реализации этой функции у государства, в том числе, формируется бюджет (один - федеральный), туда собираются налоги (наши с вами). А тут как-то получается, что некая (даже самая уважаемая компания) покушается на монопольную гос функцию?! А если завтра они решат взят на себя вопросы международной дипломатии и провести свои каналы гражданам США? Идея кончено прекрасная, но решать это должны Правительство и МИД. Аналогично по ГО - МинОбороны/МЧС пусть проведет конкурс на право оказания информуслуг населению (за счет бюджета), соотв МГРС пусть его выиграет и спокойно дальше блюдет вопросы нацбезопасности, но не сама по себе, а под управлением МО и МЧС и на деньги, заложенные в госбюджете. Ну а граждане эту работу активно поддержат, в том числе и рублем, но не напрямую, а через налоги

    RE: RE: МГРС несет функцию Зашиты ГРОБ. Свяzист 05.11.09 13:12
    Вспоминается анекдот:"Вдруг завтра война, а я неспавши!!!"

    Вася 05.11.09 12:14
    Проводное радио как средство в чрезвычайных ситуациях... Это же смешно просто! Любой радиоприемник с солнечной батарейкой и динамо машиной будет куда более устойчив к любым ЧП чем проводное радио!!! Его можно будет слушать хоть дома, хоть в лесной землянке, хоть вообще в тьме тараканье! Предлагаю! Создать сверхнадежный радиоприемник с солнечной батарейкой и динамо машиной и продавать его всем желающим по себестоимости! Малоимущим и пенсионерам -- за счет госбюджета.

    RE: Маша 05.11.09 13:37
    Устойчивый к электромагнитным колебаниям:-)))) Нобелевка:-))))

    RE: RE: Вася 05.11.09 14:34
    Если в закрытом состоянии, то почему бы и нет? Не в эпицентре, конечно. В эпицентре же он Вам опосля уже не понадобится. p.s. Проводное радиво так вообще не выживет.

    Да, вроде, уже везде лампы на транзисторы поменяли, так что... ;) АБВГДейка 05.11.09 16:29
    -

    Радиолохотрон Леон 05.11.09 20:25
    Советую почитать тему на форуме Общества защиты прав потребителей: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=1417 где народ весьма недвусмысленно отзывается о этом радиолохотроне.

    Все понятно ВВЛ e-mail: vvl@quadra.ru05.11.09 21:59
    Здесь все понятно. Спали в МГРС почти 20-ть лет и никто этот ФГУП с радиоточкой не вспоминал. А тут вдруг проснулись и решили сделать конкурентную услугу - проект "социальная разетка", а у них оказывается и провод в квартиру приходит, и деньги находят - значит надо "мочить", пока не проснулись окончательно. А деньги трудового народа за радиоточку - это только передлог.

    RE: НЕ Все понятно Леоньтев АС 06.11.09 08:17
    Коллеги, все бы хорошо, но и федеральный бюджет и бюджет так наз ГО ЧС есть в любом городе и ФО (коих в России более чем нужно).Вы хоть знаете цифры, которые выделяютя на ГРС в других городах. Я согласен, что с приходом новых технологий - радиоприемник задарма никому не нужен - а еще приходится и платить за него. Когда то в "лохматые" годы им разрешили брать плату за точку - они и начали - а вы бы отказались ?)Здесь речь о другом.Пока в МГРС было руководство 90-х и т.д. годов - все о чем мечтали руководители - своровать на "золотом" скажем положении МГРС - оно все случилось. Сейчас же с той же с****ной розеткой - они собираются видимо выходить на рынок проводного вещания. Раз уж не приватизируют компанию - и не надо. У них далеко не плохое положение дел. Насчет трудового народа - я бы помолчал. Научитесь сначала зарабатывать трудовые!! Хороших выходных ! АС.