© ComNews
24.03.2020

Нефтегазовая компания "Комплекс-ойл", владеющая сетью автозаправочных комплексов под торговой маркой General Fueller, перенесла 90% критичных для бизнеса ИТ-сервисов на облачную платформу 1cloud.ru (входит в Группу МТС). Облачные технологии позволили компании перевести часть сотрудников на виртуальные рабочие места и оптимизировать бизнес-процессы за счет консолидации ИТ-ресурсов.

На базе платформы 1cloud.ru оператор оптовой и розничной торговли нефтепродуктами развернул парк виртуальных серверов, которые обеспечивают стабильную работу внутренних ИТ-систем. Например, телефонии, систем ИТ-мониторинга, динамического ценообразования для точек АЗС, также ряда других корпоративных сервисов.

Компания повысила безопасность и удобство настройки внутренних соединений территориально распределенной сети из двадцати одной АЗС благодаря переходу на виртуальный маршрутизатор. Виртуальная инфраструктура 1cloud.ru обеспечила высокую доступность и скорость работы ИТ-систем, – до пяти раз быстрее по сравнению с традиционным подходом.

После перехода в облако были решены вопросы администрирования и управления виртуальными ресурсами, – в панели 1cloud.ru нефтегазовая компания распределила инфраструктуру по нескольким проектам с разграничением зон ответственности для сотрудников.

"Комплекс-ойл" - технологичная компания, занимающая устойчивые позиции на рынке в условиях жесткой конкуренции. Для успешного развития нам важно постоянно повышать эффективность внутренних процессов и быть уверенными в надёжности используемых ИТ решений. Облачная платформа 1cloud.ru обладает всеми необходимыми для нас техническими характеристиками: гибкостью, удобной панелью управления, возможностью в кратчайшие сроки развернуть инфраструктуру для проектов любой сложности. В дальнейших планах "Комплекс-ойл" расширить сотрудничество – перенести оставшуюся часть ИТ-сервисов на площадку 1cloud.ru, перейти на микросервисную модель и запустить инструмент Kubernetes, ускоряющий процесс развертывания и внедрения приложений в облаке для 1C", – отметил директор по информационным технологиям "Комплекс-ойл" Максим Лапшев.

"Для компании "Комплекс-ойл", которая уже пятнадцать лет успешно развивает сеть АЗС в условиях высокой конкуренции, особенно важна надежность и доступность ИТ-систем. Заказчик вынес на облачную площадку 1cloud.ru важнейшие элементы инфраструктуры, работая над проектами в клиентской веб-панели с разграничением зон ответственности. Такой подход обеспечивает гибкое управление ИТ, увеличивает доступность и скорость работы важных корпоративных систем. Предоставляя спектр решений, повышающих технологическую эффективность бизнеса "Комплекс-ойл", команда 1cloud.ru стремится быть не просто поставщиком ИТ-сервисов, а партнером для нашего клиента. Мы оперативно реализовываем нужные заказчику функции и гарантируем надежность нашего сервиса", - добавил customer success manager 1cloud.ru Дмитрий Матуа.

О компании "Комплекс-ойл":

Компания "Комплекс-ойл", управляющая брендом General Fueller (GF, www.gfoil.ru), более 15 лет успешно работает в сфере оптовой торговли нефтепродуктами. Сеть из двадцати одной АЗС расположена в Павлово-Посадском, Красногорском районах Московской области, в г.г. Москва (Митино, Тушино), Балашиха, Железнодорожный, Павловский Посад, Электрогорск, Щелково, Нахабино, Дедовск, Пушкино, а так же в Тверской области на трассе Москва-СПБ. Качество топлива гарантируется поставщиком компании – ОАО "ГАЗПРОМНЕФТЬ".

О платформе 1cloud.ru:

1cloud.ru — онлайн-сервис аренды виртуальной инфраструктуры для стартапов, малого и среднего бизнеса. 1cloud.ru наряду с облачными провайдерами #CloudМТS и "ИТ-ГРАД" входит в облачное направление бизнеса МТС. Облачная экосистема МТС включает в себя инфраструктурные решения в формате частных, публичных и гибридных облаков, комплекс консалтинговых и профессиональных услуг, услуги дата-центров и телеком-сервисы.

Сервис 1cloud.ru позволяет быстро удовлетворить все ИТ-потребности растущего бизнеса: серверы и сети, SSL-сертификаты, объектное хранилище, резервное копирование и многое другое. Ключевые особенности 1cloud.ru: быстрое создание и изменение виртуальных серверов и сетей, понятная панель управления, поминутная тарификация и множество возможностей для оптимизации расходов и защиты данных.

Новости из связанных рубрик