© ComNews
27.03.2020

МФТИ совместно с Российским исследовательским институтом Huawei открывают программу по поддержке исследований аспирантов в области научных интересов компании, преимущественно по направлению искусственный интеллект.

Набор на программу будет проходить до 31 августа 2020 года и включать в себя процедуру подачи заявки, которую можно отправить онлайн, а также собеседование с представителями компании. Участниками программы могут стать аспиранты Физтеха 1-3 курсов и их научные руководители. Молодые учёные получат возможность пройти оплачиваемую стажировку в одной из лабораторий компании, а их научные руководители - дополнительные выплаты к зарплате. Программа будет действовать год, с возможностью продления.

Среди тем, на которые распространяется данная программа, - машинное обучение, компьютерное зрение, искусственный интеллект, обработка изображений, 3D-моделирование, облачные технологии, разделение голосов в многоголосье, система одновременной локализации и построения карты (SLAM), теория графов и другие.

По словам проректора по международным программам и цифровым инновациям МФТИ Алексея Малеева, взаимодействие с индустрией - это преимущество для образовательного процесса. "Ведущие технологические компании, такие как Huawei, зачастую первыми сталкиваются с вызовами современности и решают передовые исследовательские задачи. Мы хотим дать студентам возможность вместе с экспертами отрасли развивать область искусственного интеллекта и находить новые решения сложнейших задач", - подчеркнул он.

В свою очередь директор Московского R&D-центра Huawei Люй Жуй (Lv Rui) отметил, поддержка молодых учёных, а также создание условий для передовых научных исследований и разработок – это важнейшие приоритеты для деятельности нашей компании в России. "Таким образом мы осуществляем свой вклад в развитие российской научно-образовательной экосистемы и способствуем увеличению элитарного кадрового потенциала страны в области высоких технологий. МФТИ – наш давний партнёр, и мы нацелены на долгосрочное и плодотворное сотрудничество", - добавила Люй Жуй.

Для желающих подать заявку необходимо составить план будущего исследования или отправить результаты текущего. Заявка включает - мотивационное письмо, резюме, список публикаций, сертификат об участии в международных соревнованиях, информация о научном руководителе. Все документы должны быть на английском языке.

Новости из связанных рубрик