© ComNews
27.03.2020

Управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу и Управлением охраны общественного порядка ГУ МВД России по Москве проведено совместное мероприятие по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи в ТЦ "Горбушкин двор" на западе столицы.

В результате изъято около 1 тыс. SIM-карт, предназначенных для незаконной продажи.

Реализация SIM-карт осуществлялась неуполномоченными лицами без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность.

В отношении пяти продавцов составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 13.29 КоАП РФ (заключение договора об оказании услуг мобильной связи неуполномоченным лицом). SIM-карты, предназначенные для незаконной продажи, изъяты сотрудниками полиции.

Мероприятия по проверке законности реализации SIM-карт проводятся Роскомнадзором совместно органами МВД с 2016 года. Помимо контрольных рейдов по точкам продажи ведется профилактическая работа, направленная на формирование у населения негативного отношения к приобретению SIM-карт без заключения договора с оператором связи.

В соответствии с законом, оператор вправе отключить SIM-карту в случае отсутствия информации о ее реальном владельце.

Новости из связанных рубрик