31.03.2020

С 25 марта РТРС транслирует в эфире цифровое телевидение в формате высокой четкости (HD). Как принято в цифровом ТВ, транслируемые телеканалы объединены в мультиплекс. Состав HD-мультиплекса такой же, как состав первого мультиплекса цифрового ТВ: "Первый канал", "Россия 1", "Матч!", НТВ, "5 канал", "Культура", "Россия 24", "Карусель", ОТР и "ТВ-Центр".

Сигнал HD-мультиплекса с Останкинской телебашни доступен в Москве и ближайшем Подмосковье на 58 ТВК.

Отличительная особенность телеканалов в составе HD-мультиплекса - использование кодирования по стандарту H.265, или HEVC (High Efficiency Video Codec). Эта новая высокоэффективная технология компрессии видео позволяет транслировать на одном частотном канале десять HD-телеканалов. Применяющийся сегодня кодек MPEG4 позволял поместить в один мультиплекс всего три HD-канала. Преимущества новой технологии уже оценены на правительственном уровне: Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания признала перспективным эфирное HD-вещание в России в стандарте кодирования HEVC.

Переход на трансляцию в формате HD рассматривается как следующий этап развития эфирного телевещания, готовность к которому, согласно Указу Президента России от 11 августа 2014 года № 561, должна быть достигнута к 2021 году.

В розничной торговле доступны уже более 600 моделей телеприемников с поддержкой кодека HEVC.

Эфирное вещание в формате высокой четкости появилось в Москве в то время, когда Netflix и YouTube снижают в Европе качество трансляции с HD до SD, чтобы уменьшить нагрузку на сети. Ограничения качества изображения на стриминговых сервисах связаны с повышенным спросом на видеоконтент в условиях пандемии коронавируса и продлятся как минимум месяц.

Специалисты РТРС надеются, что более высокое качество телевизионной картинки поддержат хорошее настроение телезрителей в эти непростые дни.

Здоровья всем!