© ComNews
24.12.2009


24.12

 

Госдума приняла в первом чтении закон об отмене обязательной регистрации сетей связи, которую операторы обязаны были провести до 1 января 2010 г. Депутаты также одобрили отмену экспертизы системных проектов сетей. Операторов такое решение обрадовало, ведь порядок регистрации сетей и требования к системным проектам до сих пор не установлены, поэтому выполнить требования закона никто не смог.

Летом этого года депутат Владимир Горбачев внес этот законопроект на рассмотрение депутатов Госдумы. Как отмечает пресс-служба Горбачева, документ должен устранить пробелы и коллизии в законах "О связи" и "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи". Документ предполагает отмену требования к операторам не позднее 1 января 2010 г. зарегистрировать сети электросвязи, построение которых осуществлено до 14 февраля 2008 г. Эти изменения были приняты еще в феврале 2007 г. (ФЗ от 9 февраля 2007 года N 14-ФЗ "О связи"), в отличие от подзаконных актов, определяющих, как именно должна происходить регистрация - их нет до сих пор.

Законопроект, принятый Госдумой вчера в первом чтении, исключает из законодательства понятие "системный проект сети связи", а также признает утратившими силу статьи, касающиеся экспертизы системного проекта сети связи и регистрации сети электросвязи. "Мы положительно относимся к этому законопректу, посекольку не было никаких законодательных актов и требований к этим системным проектам", - сообщила репортеру ComNews директор по общественным связям компании "Акадо Телеком" Татьяна Москалева.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законоательные акты РФ по вопросам связи" не единстенная законодательная инициатива, касающаяйся обязательной регистрации сетей связи. В конце октября законодательное собрание Пермского края внесло в Госдуму законопроект,  который предлагает перенос срока вступления в силу требования об обязательной регистрации сетей с 2010 на 2011 г. (см. дайджест ComNews от 17 ноября 2009 г.).

Операторы приветствуют поправки. "Мы за уведомительный порядок легализации средств связи и линий связи", - отмечает пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Ксения Корнеева. "Мы не готовы комментировать тему до появления изменений закона, - добавила пресс-секретарь ОАО "Комстар-ОТС" Екатерина Невская. - Вместе с тем, мы поддерживаем усилия Минкомсвязи, направленные на урегулирование вопросов в этой области".


Комментарии :
    Все вернулось назад Дед 24.12.09 08:00
    Данный законопроект возвращает действие 113 приказа, по которому ЛЮБОГО оператора связи можно наказывать ежедневно, поскольку в соответствии с ним органам связьнадзора нужно сдавать КАЖДУЮ устанавливаемую или заменяемую на более новую железку. Поставил 12-ти портовый коммутатор в жилой дом - беги в связьназор, заменил его на 24-х портовый беги и получай новое разрешение на эксплуатацию. Связьнадзор пролоббировал. При регистрации все упрощалось на много. Единственное чего не хватало - двух постановлений Правительства (проекты разработаны 1.5 года назад). В России бизне

    RE: Все вернулось назад chip 24.12.09 16:43
    да ладно разводить демогогию... работали по 113 и не было проблем.никаких преимуществ регистрация (в том виде как ее прописали в законе) не давала - если заменил 12 портовый коммутатор на 24 порта - значит будешь переделывать еще и системный проект и заново пойдешь на экспертизу (если конечно из него вся сеть состоит - тогда увеличение на 100%).любое действие связанное с проектированием - сейчас это полная лажа и откармливание Гипросвязей, все понимают что Оператор лучше проектировщика знает как надо сеть строить...реально нам помочь может уведомительный порядок регистрации без всяких проектов и экспертиз, но это вряд ли скоро введут - слишком хорошая кормушка...

    RE: RE: Все вернулось назад Лом 25.12.09 05:10
    Это нет проблем, если сетка на полторы сотни домов. А если количество единиц оборудования исчисляется тысячями, то, учитывая необходимость постоянных изменений, просто физически нереально исполнять требования этого дурацкого приказа, когда ежедневно меняется или устанавливается десяток коммутаторов или что другое. 113-ый полностью выполнить не может никто, он для связьнадзора и поводок и дубина.

    Ни какого уведомительного порядка ввода в эксплуатацию не будет. Дед 24.12.09 08:29
    Вот текст проекта:1. подпункт 26 статьи 2 исключить;(исключить понятие регистрации)2. Минсвязи "«в зависимости от категорий сетей связи (за исключением сетей связи специального назначения, а также выделенных и технологических сетей связи, если они не присоединены к сети связи общего пользования) устанавливает требования к их проектированию, построению, эксплуатации, управлению или нумерации, применяемым средствам связи, организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сетей связи, в том числе в чрезвычайных ситуациях, защиты сетей связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой по ним информации, а также порядку ввода их в эксплуатацию»;3) признать утратившими силу статью 43-1 и статью 43-2;

    Ура !!! Клоп 24.12.09 10:02
    Лишили взяток чиновников

    RE: Ура !!! Клоп 24.12.09 10:05
    А дед недоволен потому что он чиновник,и пытается тут впарить свою регистрацию

    RE: RE: Ура !!! Блюмкин 24.12.09 10:59
    113 приказ не такой уж и драконовский. Просто с временем сдачи проекта на экспертизу( это уже 96 приказ) надо сделать более либерально. Нашим умникам операторам нельзя давать много воли, иначе опять начнется что то типа СШГЭС и тому подобное.

    О 113 Приказе Лом 24.12.09 11:28
    Если его придерживаться строго, как там написано (в 113 приказе), то работать будет практически невозможно. Он был написан людьми, которые жили понятиями о связи 19 века, когда под сооружением связи понималась АТС, единственная в городе на 100 тыс. номеров, которая строилась вместе со зданием 2 - 3 года. Или единственный в области РТПЦ. И приходится сегодня по лицензии на передачу данных на каждый добавленный коммутатор делать технический проект, проходить связьэкспертизу.

    RE: О 113 Приказе Блюмкин 24.12.09 12:25
    А я и не писал, что 113 приказ без недостатков. Они там есть. Я против вакханальи, когда операторы хотят устранить любой надзор за сдачей объекта связи, что в свою очередь может привести к новым СШГЭС. У нас ведь в России мало на кого можно положиться. Например, большинство РТПЦ не выдерживает никакой критики по поводу "заталкивания и заталкивания" туда нового оборудования, жадность человеческая безмерна. Поэтому чисто уведомительная система сдачи объектов не для нас.

    RE: RE: О 113 Приказе Лом 25.12.09 05:17
    Достаточно контроля за эксплуатацией. Кстати, при приемке объектов работники связьнадзора часто принимаемое оборудование не то что не знают, как оно работает, а видят его в первый раз. Те, кто постарше, живут понятиями о системах связи 30 летней давности, молодые - никогда эксплуатацией серьезно не занимались. Вот и качество надзора.

    RE: RE: RE: Ура !!! Злобыч 24.12.09 13:39
    А вам чиновникам-умникам законы тока писать непонятные

    RE: RE: RE: RE: Ура !!! Блюмкин для Злобыча. 24.12.09 16:31
    А я не чиновник, никогда им не был и всегда был и есть на стороне оператора. Просто у нас есть операторы, которые не всегда и не везде ведут себя правильно, достойно и разумно. Вот и все.

    RE: Ура !!! Лом 24.12.09 10:06
    Наоборт, вернули ...

    RE: RE: Ура !!! Проектировщик 24.12.09 10:27
    Ну и отлично, значит будем и дальше на любую модернизацию проекты делать

    Опять шарахания Блюмкин 24.12.09 11:06
    А в РТРС то уже наделали кучу системных проектов под ЦТВ, деньги оплатили и причем не маленькие. А системные проекты теперь не обязательны. Не можем мы делать все спокойно, взвешенно и своевременно, нам надо обязательно шарахаться из стороны в сторону. Вот кто теперь ответит за бесцельно потраченные деньги?

    RE: Опять шарахания спязист 24.12.09 13:26
    Президент...

    RE: Опять шарахания chip 24.12.09 16:46
    РТРС за бюджетные деньги это делал, на некоторые за свои...

    RE: Опять шарахания Мимо проходил 28.12.09 19:38
    Там другие системные проекты, не имеющие никакого отношения к системным проектам в смысле регистрации сетей.

    Похоже оператором будет только хуже Лом 24.12.09 11:09
    Исходя из пункта второго Минсвязи накрутит приказ по сдаче сооружений связи в эксплуатацию похлеще прежнего.В пояснительной записке к законопроекту указывается: "До вступления в силу статей 431 и 432, устойчивое и безопасное функционирование сетей электросвязи, соответствие технической эксплуатации средств связи установленным правилам, нормам и требованиям, единство процедур ввода в эксплуатацию сооружений связи достаточно эффективно обеспечивались Правилами ввода в эксплуатацию сооружений связи, утвержденными приказом Мининформсвязи от 9 сентября 2002 г. № 113, и мероприятиями, проводимыми федеральным органом исполнительной власти по надзору в области связи."Такое мог написать либо человек, который никогда с этим дела не имел, либо по заказу. Особенно радуют слова "достаточно эффективно обеспечивались".

    RE: Похоже оператором будет только хуже читатель 1 24.12.09 11:26
    А что, кто- то обещал отменить полностью все положения Приказа 113 , если была бы введена регистрация сетей?

    RE: RE: Похоже оператором будет только хуже Лом 24.12.09 11:41
    Сегодня 113-го приказа нет. Это приказ, который указывает, как получать разрешение на эксплуатацию сооружения связи. Функции выдавать разрешение у РСН отобрали (теперь вернут). При сиситемном проекте сооружение связи можно эксплуатировать после регистрации, следовательно понятие разрешения просто бессмысленно.Посмотрите приказы 18 и 19 минсвязи. В системном проекте нужно просто дать описание и схему сети (без указания конкретного оборудования). Даже размещение узлов связи дается в пределах города (в крупных городах - района). Единственный изменяемый параметр - эквивалентное количество портов. При этом, можешь развивать сеть увеличивая количество портов на 100 - 25 процентов (зависит от емкости сети), никого не уведомляя. Замена оборудования,перенос узлов связи, кабельных линий никого не касается. Т.е. можно было, при грамотном подходе до 5 лет не беспокоиться со сдачей сети связьнадзору. А теперь опять по каждому чиху будете туда бегать. У кого всё обуродование всегда вовремя сдавалось?

    RE: RE: RE: Похоже оператором будет только хуже Блюмкин 24.12.09 12:40
    Как практика показывает,а я сравниваю с 1998 годом, когда только начал заниматься этой тематикой, все становится, действительно хуже. Каждая смена власти по своему "затягивает петлю". Если операторы не согранизуются и не "стукнут кулаком по столу", то так и будет дальше. Последние годы показывают, что во власть связи приходят все более и более некомпетентные руководители, которые в первую очередь, преследуют собственные цели. Прочитайте последние решения ГКРЧ или ее планы на дальнейшее и все будет ясно.

    RE: RE: RE: Похоже оператором будет только хуже Блюмкин для Лома. 24.12.09 12:53
    Что значит нет 113 приказа? Он был и есть пока. Есть указание Катулевского в виде письма о том как принимать объекты связи в эксплуатацию. Там ссылка полностью на пункты 113 приказа. Единственное, что поменялось, так это вместо разрешения на эксплуатацию объекта связи остановились на процедуре подписания акта о том, что объект связи смонтирован правильно, согласно проекта(если таковой требуется), объект имеет все необходимые разрешительные документы и может предоставлять услуги связи. Кому то оформление в РСН бумажки называемой "разрешение на эксплуатацию объекта связи" перешло дорогу. Ну взяли и остановились на оформлении акта,необходимость оформления которого, кстати, тоже определено 113 приказом. Ну и что изменилось Сегодня никаких больше других документов на эту тему нет пока.Если Вам нужно письмо Катулевского, то пишите мыло, вышлю.

    RE: RE: RE: RE: Похоже оператором будет только хуже Лом для Блюмкина 24.12.09 13:49
    Все это у меня есть. Письмо - это для оператора не документ. Они просто не знают что им делать, вот и придумали такое разъяснение. В Федеральном Законе пока нписано - регистрация и системный проект. Следовательно все подзаконные акты, которые противоречат Закону автоматически теряют силу. Обратите внимание, в письме написано "рекомендуем" а не "требуем руководствоваться" и "при обращении операторов". Не пойдете сдавть объекты - работайте так. В суд Роскомнадзор в данном случае не пойдет, шансов нет. А вот после отмены - да , зажмут по полной и припомнят все.

    RE: RE: RE: RE: RE: Похоже оператором будет только хуже Блюмкин для Лома. 24.12.09 17:38
    Дружище, Вы что забыли в какой стране живете? Я сегодня случайно с Виктором Павловичем разговаривал (кто давно работает в этой сфере, тот знает что это за человек. Кстати отличный мужик). То, что я писал сегодня по 113 приказу, полномочия приказа,его круг применения мне подтвердили. А про закон Вы забудьте, у нас в России все наоборот. Главный закон это министр. Как скажет так и будет. Неужели еще не поняли?

    RE: RE: Похоже оператором будет только хуже Лом для Блюмкина 25.12.09 04:54
    Я то понял. Именно поэтому у нас все в глубокой заднице, а оборудование - забугорное, и от буржуев на два шага отстаем.

    Все уйдет тогда в руки Минсвязи Авалс 24.12.09 14:28
    >Минсвязи "«в зависимости от категорий сетей связи (за исключением сетей связи специального назначения, а также выделенных и технологических сетей связи, если они не присоединены к сети связи общего пользования) устанавливает требования Согласен с Лом. Отдано на откуп Минсвязи, а оно может принять в итоге что угодно (это не ПП и не ФЗ).

    А нам пофигу! neutron 24.12.09 17:29
    Во первых в связи СШГС не может быть никогда. Не может СШГС быть и из-за запрета на жевательную резинку к примеру.И потом - только особо упертые занимались сдачей там всякого в эксплуатацию. У кого денег лишних много. А большинство интернетчиков живет вообще без всякого надзора. И это правильно.

    RE: А нам пофигу! Блюмкин 24.12.09 17:41
    Молодец.

    RE: А нам пофигу! Гвоздь 25.12.09 16:41
    От, ить, итить Ваш IP! :-) И как, за баблом не приходили гости?

    Системный проект РТРС Авалс 12.01.10 11:32
    >А в РТРС то уже наделали кучу системных проектов под ЦТВ, деньги оплатили и причем не маленькие. А системные проекты теперь не обязательны.Это д/б не те СП что по 14-ФЗ. Они и не м/б таковыми (суть не по требованиям к СП). Просто назвали для понтов и пафоса.