Виктория
Полякова
07.04.2020

До 1 июля россияне смогут бесплатно получить доступ к ряду соцсетей, мессенджеров, СМИ, а также сайтам госорганов, банков и сервисам доставки

Минкомсвязь утвердила список ресурсов, доступ к которым в рамках эксперимента станет бесплатным до 1 июля. Соответствующий приказ размещен на сайте ведомства.

В перечень вошли соцсети, поисковые и справочные системы, электронная почта и мессенджеры, сервисы погоды и карты, СМИ, образовательные и культурные платформы, сайты госорганов и банков, сервисы доставки, маркетплейсы и волонтерские сервисы.

Всего в списке 391 ресурс. Это, в частности:

Социальные сети и сообщества. Бесплатно в указанный период россияне смогут воспользоваться такими соцсетями, как "ВКонтакте", "Одноклассники", "Мой мир@Mail.ru", сервисом "Ответы Mail.ru" и другими.

Электронная почта, мессенджеры и облачное хранение файлов. В эту категорию вошли сервисы электронной почты Mail.ru, "Яндекс.Почта", "Рамблер/почта", "Облако Mail.ru", "Яндекс.Диск", мессенджеры ICQ и "ТамТам", а также сервис "Вебинар.ру".
Погода. Это сервисы "Яндекс.Погода", Gismeteo.ru.

Поисковые сервисы: "Яндекс", Mail.ru и "Рамблер".

Онлайн-медиа и новостные агрегаторы: "Яндекс.Новости", "Новости Mail.ru", "Рамблер/новости", СМИ2, MediaMetrics и другие. Из средств массовой информации помимо РБК бесплатным станет доступ к "РИА Новости", "Коммерсанту", Lenta.ru, "Московскому комсомольцу", "Российской газете", "Газете.ру", "Известиям", ТАСС, интернет-каналу "Россия 24", сайтам "Первого канала", RT и другим.

Карты, транспорт. В эту категорию вошли сервисы "Яндекс.Карты", 2ГИС, публичная кадастровая карта России, "Яндекс.Расписания", "Яндекс.Метро" и сайт РЖД.
В категорию "Авто" попали порталы Autonews, "Авторамблер", "Автовзгляд" и "Колеса.ру".

Раздел "Культура, литература и искусство" включает в себя такие ресурсы, как портал культурного наследия "Культура.рф", журнал "Афиша", "Литрес", MyBook, издательскую платформу "Литрес: Самиздат", различные литературные ресурсы, а также сайты российских музеев, в том числе Пушкинского, Русского и Третьяковской галереи.
Образование и обучение. Бесплатными до 1 июля станут ряд образовательных порталов, в том числе "Инфоурок", "Сдам ГИА" и "Учи.ру", а также различные информационные ресурсы.

Здоровье и здоровый образ жизни: сервисы "Яндекс.Здоровье", Аpteka.ru, информационные ресурсы "Про докторов", Medikforum, сервисы Vidal, Asna, "Mail.ru. Здоровье" и интернет-аптека Eapteka.

Наука: информационные ресурсы "КиберЛенинка", N+1, "Молодой ученый" и другие научные сайты.

Спорт. В эту категорию вошли тематические СМИ, в том числе "РБК Спорт", "Чемпионат.com", Sport-express.ru и другие.

Государственные органы и сервисы: сайты Кремля, правительства, Совета Федерации, Госдумы, Верховного суда, Центробанка, Росстата, Фонда социального страхования, Следственного комитета, Генпрокуратуры, а также портал госуслуг и другие ресурсы.
Справочные системы: "Консультант Плюс", "Гарант", "Кодекс" и Sudact.

В раздел "Работа и карьера" вошли порталы HeadHunter, "Работа.ру", SuperJob и система "Яндекс.Работа".

В категории "Финансы" оказались "Яндекс.Деньги", а также сайты банков, в том числе Газпромбанка, Альфа-банка, Московского кредитного банка, Сбербанка, ВТБ, "Открытия", Промсвязьбанка и Райффайзенбанка.

Бесплатно россияне также смогут получить доступ к сервисам доставки "Утконос", Delivery Club, "СберМаркет", "Яндекс.Еда" и сайту "Почты России".
Агрегаторы и маркетплейсы: это в том числе "Яндекс.Маркет", Wildberries, Ozon, AliExpress, "Беру", а также ЦИАН и "Едадил".

Социальные и волонтерские сервисы: "Доступ всем", "#МыВместе", сайты Фонда президентских грантов, Ассоциации волонтерских центров, Общественной палаты и спецраздел Росконгресса о коронавирусе.

Внедрение бесплатного доступа к "социально значимым" ресурсам, который в послании Федеральному собранию в январе предложил ввести в России президент Владимир Путин, было запланировано с 1 марта, однако Минкомсвязь не успела согласовать проект постановления правительства, писал "Коммерсантъ". В Минфине тогда спрогнозировали, что введение бесплатного доступа увеличит нагрузку на бюджет и снизит объем налоговых поступлений от операторов, поскольку их доходы от оказания услуг снизятся, а ФАС посчитала, что нельзя лишать операторов права приостанавливать оказание услуг при неоплате.

По оценкам Минкомсвязи, затраты операторов при введении бесплатного доступа составят 5,7 млрд руб., сообщало издание. РСПП, в свою очередь, оценивал возможные потери в 150 млрд руб.

Новости из связанных рубрик