© ComNews
08.04.2020

ИИ-кластер Atlas 900 компании Huawei стал победителем премии Red Dot Award 2020, сумев выделиться среди тысяч претендентов.

По мнению профессионального жюри, ИИ-кластер Atlas 900 отличается выдающимся дизайном и революционными технологиями. Вслед за Atlas 300 и Atlas 500 кластер Atlas 900 становится третьим членом семейства Atlas от Huawei, удостоенным премии Red Dot Award. Награды служат ярким свидетельством непревзойденного качества и дизайна решений Atlas компании Huawei.

ИИ-кластер Atlas 900 стал эталоном в своем классе благодаря превосходной кластерной сети, модульному развертыванию, эффективной системе рассеивания тепла, целостной конструкции, высокой производительности, расширяемости и детальной проработке дизайна, ориентированной на человека.

Ведущая кластерная сеть: Atlas 900 — это вершина вычислительных технологий ИИ, объединяющая тысячи ИИ-процессоров Ascend 910 Huawei для создания самого быстрого в мире обучающего ИИ-кластера. Находясь на передовом крае научных исследований и бизнес-инноваций, Atlas 900 предоставляет исследователям невероятную скорость обучения моделей ИИ на основе изображений, видеоматериалов и датасетов. Кластер идеально подходит для решения как ежедневных, так и сверхсложных задач, открывая возможности исследования Вселенной, прогнозирования погоды, изучения природных ресурсов и вывода на рынок беспилотных автомобилей.

Модульное развертывание: ИИ-кластер Atlas 900 предоставляет гибкие возможности наращивания вычислительной мощи для конкретных сценариев использования. Обширные вычислительные ресурсы могут быть предоставлены в виде облачных сервисов, что делает технологические инновации и технологии ИИ более доступными.

Максимальное рассеивание тепла: Atlas 900 оснащен передовой гибридной жидкостной системой охлаждения, в которой реализована масштабируемая адиабатическая технология для стоек, обеспечивающая степень жидкостного охлаждения более 95%. Конструкция максимально рассеивает тепло для каждой стойки с потребляемой мощностью до 50 кВт, обеспечивая эффективность энергопотребления ниже 1,1. Это лучшие в своем классе показатели энергоэффективности для центров обработки данных (идеальная эффективность энергопотребления — 1,0). Atlas 900 отличается сверхнизким энергопотреблением и уровнем шума, а также компактной конструкцией, позволяющей экономить пространство в аппаратной комнате на 80%.

Целостный дизайн: ИИ-кластер Atlas 900 отличается унифицированной, компактной, интегрированной конструкцией. Стойки, расположенные по бокам, имеют форму квадратных скобок ("[ ]"). В теории вычислительных систем квадратные скобки используются для представления наборов символов, а в элементарной теории чисел — для выражения наименьшего общего кратного. Эта аналогия идеально подходит для ИИ-кластера Atlas 900, поскольку с увеличением количества устройств вычислительная мощь ИИ представлена не простым уравнением 1 + 1 = 2, а растет по экспоненте.

Производительность: над корпусом ИИ-кластера Atlas 900 серьезно поработали дизайнеры, придав устройству впечатляющий футуристический вид, который подчеркивает высочайшую производительность, востребованную в цифровую эпоху.

Расширяемость: конструкция Atlas 900 поддерживает возможность гибкого наращивания вычислительной мощи. По мере добавления новых стоек кластер сохраняет целостность и эффективность, необходимую для обработки передаваемых данных.

Детальная проработка, ориентированная на человека: в конструкции Atlas 900 учтены мельчайшие нюансы на уровне, недостижимом для аналогов. Каждый сантиметр кластера отражает высочайшее качество, изначально заложенное в конструкцию, и революционные по своей сути эстетику и технологии.

Red Dot Award — одна из самых престижных в мире премий в сфере промышленного дизайна. Она пополнила собой целый список наград, присужденных семейству Atlas. Среди них премия GSMA GLOMO Awards 2020 "Технологии будущего", которой кластер Atlas 900 был удостоен несколько месяцев назад.

Новости из связанных рубрик