© ComNews
08.04.2020

"Центры управления регионом" (ЦУР) начали функционировать в тестовом режиме в 6 регионах: в Республиках Башкортостан и Мордовия, Калужской, Нижегородской, Рязанской и Ульяновской областях. Обсуждение вопросов, связанных с запуском ЦУР в пилотных субъектах Российской Федерации, прошло на площадке организации "Цифровая экономика" в формате видеоконференции. В совещании приняли участие представители Минкомсвязи России, субъектов РФ, АНО "Диалог" и организации "Цифровая экономика".

"Нам предстоит большая работа с пилотными регионами по организации полнофункциональной работе ЦУРов, в т.ч. связанная с настройкой бизнес-процессов, аудитом информационных систем, обучением работы в единой информационно-аналитической системе ЦУР РФ, внедрением методологии работы с сообщениями жителей с учетом опыта Москвы и Московской области, как это и обозначено в поручении Президента России", - сообщил исполнительный директор АНО "Диалог" Владимир Туровцев.

"Уже сейчас сотрудники ЦУРов видят основные проблемы, задачи, которые ставят перед органами власти жители, и приступают к их решению по принципу "все знаем, оперативно решаем, не допускаем, информируем". Также в подготовку к созданию ЦУР уже включились 22 субъекта Российской Федерации от Приморья до Калининграда", - отметил директор проектов АНО "Диалог" Анатолий Курманов.

Заместитель директора Департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Юрий Зарубин подчеркнул, что ключевой задачей ЦУРов является обеспечить межведомственное и межуровневое взаимодействие органов власти и организаций, ориентируясь на потребности и проблемы населения и организаций, их максимально оперативное решение, а также постоянную оптимизацию, совершенствование существующих бизнес-процессов и административных процедур. При этом важно, чтобы со стороны органов власти и организаций, участвующих в реализации проекта, регионам была оказана полная и своевременная консультационно-методологическая поддержка.

Директор по региональной политике организации "Цифровая экономика" Александр Зорин отметил, что по своим масштабам и значимости проект по созданию ЦУРов сопоставим с мерами по модернизации системы предоставления государственных и муниципальных услуг посредством их перевода в электронный вид и создания сети МФЦ. При этом, отталкиваясь от потребностей населения, проблем, с которыми они сталкиваются, системно исправляя ситуацию, центры управления регионом позволяют кардинально изменить качество системы государственного и муниципального управления в субъекте РФ, что подтверждается успешной реализацией проекта в Московской области. При этом инструментом таких изменений должны стать в т.ч. отечественные цифровые технологии и платформенные решения. Более 200 примеров таких решений и их практического использования сегодня содержит база эффективных кейсов организации "Цифровая экономика".

Таким образом, с учетом того, что к концу года ЦУРы должны быть созданы во всех регионах России, они станут началом прорывного "цифрового" преобразования системы государственного и муниципального управления в субъектах РФ, позволят сделать ее максимально "умной", клиентоориентированной, с высоким уровнем производительности и результативности.

Новости из связанных рубрик