© ComNews
09.04.2020

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разработало проект постановления правительства РФ о мерах по обеспечению эффективности мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов.

Проект постановления определяет принципиально новые подходы к планированию государственными органами затрат на информационные технологии. Предлагается отменить постановление правительства РФ №365 "О координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов".

Документ подразумевает утверждение положения о порядке и методике формирования и утверждения ведомственных программ цифровой трансформации, их показателей результативности и эффективности, мониторинга и контроля их реализации, требования к структуре и содержанию ведомственных программ цифровой трансформации, включая типовую форму ведомственной программы цифровой трансформации. Прописана также необходимость утверждения порядка представления государственными органами сведений о планируемых мероприятиях, направленных на создание, развитие, эксплуатацию или использование информационно-коммуникационных технологий, вывод из эксплуатации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

В соответствии с разработанным проектом документа, планирование информатизации будет осуществляться в рамках ведомственных программ цифровой трансформации, устанавливающих показатели результативности и эффективности деятельности госорганов на три года. Госорганы будут обязаны ежегодно утверждать ведомственную программу цифровой трансформации и ежеквартально отчитываться о достижении показателей. Ответственность за формирование и утверждение программ цифровой трансформации, а также за достижение установленных показателей возложат на руководителей цифровой трансформации - назначенных CDTO уровня заместителя руководителя ведомства.

Согласование, мониторинг и контроль исполнения программ планируется закрепить за Минкомсвязью России.

"Предлагаемые проектом постановления меры оптимизируют процесс планирования расходов на информатизацию, повысят эффективность создания и использования информационных технологий в госорганах, ускорят переход госорганов на новые цифровые стандарты. Эта инициатива закладывает основу перехода от экспертизы отдельных расходов к управлению программами цифровой трансформации совместно с CDTO", - отметил директор департамента развития архитектуры и координации информатизации Минкомсвязи России Василий Слышкин.

Проект постановления опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Новости из связанных рубрик