© ComNews
13.04.2020

Независимый российский платежный сервис Ckassa ("Центральная касса") начал тестирование приложения, превращающего смартфон в платежный терминал. Пробные поездки с использованием приложения проводят водители такси в нескольких городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Омске, Перми и других. Функцию подключили 1,5 тысячи водителей. Это первое рабочее приложение подобного рода в России.

Приложение позволяет клиентам оплачивать услуги такси с помощью прикладывания банковской карты к телефону водителя, на котором установлено приложение. Таким образом, смартфон срабатывает в качестве терминала. На этапе тестирования водители такси могут принимать платежи с карт (с возможностью бесконтактной оплаты), для безопасности вводится пароль из смс, который получает в момент оплаты владелец карты. Пароль необходимо ввести в ckassa.terminal в качестве подтверждения (согласия) и только тогда платеж пройдет.

В компании подчеркивают, что защита безналичных платежей обеспечивается по высокому уровню безопасности международного стандарта PCI DSS (Payment Card Industry Data Security Standard — стандарт безопасности данных индустрии платёжных карт, разработанный Советом по стандартам безопасности индустрии платежных карт, учреждённым международными платёжными системами Visa, MasterCard, American Express, JCB и Discover.) Все платёжные операции фискализируются в соответствии с Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". Разработчики Ckassa аккредитованы в Центральном банке РФ, а также каждый год проходят сертификацию по безопасности в международных платежных системах VISA, MasterCard, МИР.

Как отмечают в компании, разработкой активно заинтересовались службы доставки, крупные сети аптек, организации из сферы ЖКХ и волонтерства.

"За последний год в России и в мире анонсировались запуски подобных сервисов, но они должны были быть "привязаны" либо к определенному банку, либо к платежной системе. Особенность нашего приложения - работа со всеми платежными системами (Visa, Mastercard, Мир), перевод денег в любой банк, прием любых банковский карт СНГ как кредитных, так и дебетовых. В России сегодня ckassa.terminal – это единственное рабочее приложение, превращающее смартфон в полноценный терминал для бесконтактной оплаты. В сложившейся ситуации колоссального спроса на безналичные платежи мы значительно ускорили работу над данной разработкой, чтобы дать возможность максимальному количеству бизнеса бесконтактный прием платежей через любой Android-смартфон с NFC. Сkassa традиционно выступает партнером служб такси по разработке платежных сервисов, в частности Android-приложения Ckassa. Новая функция стала частью этого приложения", - рассказал Андрей Рычков, руководитель платежного сервиса Ckassa.

К нынешнему моменту работа приложения возможна с любыми смартфонами с операционной системой Android, имеющими модуль NFC (модуль ближней бесконтактной связи).

Уже в апреле 2020 года сервис станет доступен широкому кругу пользователей. Предприниматели получат возможность экономить время на получении разрешения от банков и средства на покупке и обслуживании платежных терминалов. Применение смартфонов позволит малому бизнесу использовать мобильный эквайринг при обслуживании клиентов в любом месте и в любом количестве. В планах пермских разработчиков расширить функционал приложения и добавить возможность прикладывать к телефону с функцией ckassa.terminal не только карту, а смартфон или умные часы.

Новости из связанных рубрик