13.04.2020

Ранее отбор кандидатов включал очный этап. Изменить привычный процесс ИТ-вуз решил из-за эпидемиологических ограничений. Заявки на грант принимаются на apply.innopolis.ru до июня от граждан России и стран СНГ, до 20 апреля — от граждан стран дальнего зарубежья.

Дистанционный отбор сохраняет все этапы очной части конкурса: кандидаты по-прежнему проходят финальное тестирование по английскому языку и по профильному предмету выбранной программы. При этом для прозрачности процесса во время испытаний Университет Иннополис подключает систему прокторинга — технологии контроля сдачи тестов в дистанционном формате. Также конкурсанты по-прежнему проходят онлайн-собеседования с профессором и психологом.

Победители конкурса получат ежемесячную стипендию до 42 тысяч рублей (в зависимости от направления подготовки) и грант, покрывающий до 100 % стоимости обучения в российском ИТ-вузе по программе бакалавриата "Информатика и вычислительная техника" и по четырём программам магистратуры: "Управление разработкой ПО", "Разработка безопасных систем и сетей", "Анализ данных и искусственный интеллект" и "Робототехника и компьютерное зрение".

Руководитель отдела приёма и привлечения абитуриентов Университета Иннополис Екатерина Процко: "Все принятые меры помогают нам убедиться, что мы принимаем способного и разумного абитуриента, который справится с академической нагрузкой в Университете Иннополис. При этом мы не подвергаем опасности кандидатов и их семьи, продолжая очные отборы. В первое время у некоторых абитуриентов могут быть сложности с освоением технологической стороны процедуры, но советую всем своевременно проверять свою электронную почту, внимательно изучать инструкции, задавать вопросы координаторам и тогда у нас все получится".

Традиционно конкурсный отбор на получение гранта Университета Иннополис проходит в два этапа — заочный и очный. Сначала студенты регистрируются в личном кабинете на сайте apply.innopolis.ru, прикрепляют резюме / портфолио, необходимые документы и проходят онлайн-тесты по английскому языку и по физике / информатике. После успешного прохождения заочного этапа кандидатов приглашают на очный отбор, где им предстоит решить финальные тесты, пройти собеседование с профессором и решить бизнес-кейс на оценку личностных качеств.

По результатам конкурсного отбора 2019 / 2020 учебного года в Университет Иннополис подали заявки 16 210 абитуриентов из 162 стран, из них 8 845 заявок — на программы бакалавриата, 6 614 — в магистратуру и 751 — в аспирантуру. Студентами стали 253 человека: 167 зачислены на программу бакалавриата, 86 — в магистратуру. Средний балл зачисленных на 1 курс на программы бакалавриата вуза по результатам ЕГЭ в пересчёте на один предмет — 92,7. С этим результатом ИТ-вуз занимает 1 место среди негосударственных учебных заведений и 5—6 место среди всех университетов России в рейтинге вузов по качеству приёма абитуриентов. Всего в вузе обучается 771 студент из 37 стран.