17.04.2020

"Ростелеком" разработал прототип сервиса распознавания признаков коронавируса (COVID-19) по рентгеновским изображениям легких. Сервис работает на базе радиологической информационной системы, в которой аккумулируются рентгеновские снимки. Технология может быть использована для оперативного выявления симптомов инфекции и принятия неотложных мер.

Радиологическая информационная система позволяет автоматизировать работу радиологической службы, организовать дистанционную работу и проведение удаленных консультаций по анализу и описанию диагностических исследований — вне зависимости от места нахождения специалистов. Использование решения также поможет создать массив данных для проведения скрининга различных патологий, включая распознавание признаков COVID-19.

В настоящее время "Ростелеком" совместно с компанией "РТК Радиология" и АНО "Университет Иннополис" проводит в регионах пилотные испытания по автоматическому распознаванию изображений с использованием искусственного интеллекта.

По результатам апробации технология в качестве компонента автоматизации радиологической службы будет включена в состав единой цифровой платформы здравоохранения, разработкой и внедрением которой в субъектах РФ занимается компания "Цифровые медицинские сервисы" (совместное предприятие "Ростелекома" и Госкорпорации Ростех.

Группа компаний "РТ Лабс" (www.rtlabs.ru) – дочерняя структура ПАО "Ростелеком". В ее состав входят: холдинговая компания АО "РТ Лабс", ООО "РТРегионы", ООО "РТК Софт Лабс" (резидент ОЭЗ "Иннополис"), ООО "Цифромед", ООО "РТ МИС", ООО "РТК Радиология", ООО "РТК-Дневник", ООО "Цифровое образование".

Основная задача АО "РТ Лабс" – системная интеграция и выполнение полного цикла работ при реализации сложных инфраструктурных проектов в интересах государственных органов и корпоративных клиентов.

Ключевыми направлениями развития компании являются: создание государственных информационных систем, эксплуатация и развитие инфраструктуры электронного правительства (ИЭП) и создание систем в сфере информатизации здравоохранения. "РТ Лабс" также выступает технологическим партнером "Ростелекома" по созданию и развитию Единой биометрической системы.

В "РТ Лабс" работает более 1000 профессионалов ИТ-отрасли. Сотрудники компании обладают уникальными профессиональными компетенциями, что позволяет реализовывать проекты любой сложности и масштаба.

Штаб-квартира компании расположена в Москве. Обособленные подразделения "РТ Лабс" в Новосибирске, Екатеринбурге, Владивостоке, Воронеже, Ярославле, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Санкт-Петербурге осуществляют работы по эксплуатации и развитию продуктов и решений, в том числе, продуктов мониторинга информационных систем.

Региональное развитие является одним из стратегических направлений деятельности "РТ Лабс" - компания продолжает расширять свое присутствие в регионах размещения макрорегиональных филиалов (МРФ) ПАО "Ростелеком".

ПАО "Ростелеком" — крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

"Ростелеком" занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Услугами ШПД пользуется свыше 13,2 млн абонентов, платного ТВ — 10,4 млн, из них свыше 5,6 млн подключено к услуге "Интерактивное ТВ".

"Ростелеком" является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг