© ComNews
21.04.2020

Технические специалисты "Ростелекома" и АО "Российские космические системы" (РКС, входит в госкорпорацию "Роскосмос") по заказу госкорпорации "Роскосмос" установили в Астрахани унифицированную станцию сбора измерений, которая повысит точность работы Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Станция будет принимать информацию со спутников всех существующих навигационных систем с открытыми сигналами.

Объект в Астрахани стал первым проектом "Ростелекома" на юге России для "Роскосмоса" и одним из нескольких десятков подобных в высокоточном комплексе функциональных дополнений ГЛОНАСС, созданным госкорпорацией для получения сверхточных местоопределений потребителями на всей территории страны.

Станция обеспечена бесперебойным электропитанием и подключена к центрам обработки навигационной информации "Роскосмоса" по оптической инфраструктуре "Ростелекома". Национальный цифровой провайдер предоставил для этого защищенный и обычный каналы связи, по которым передается вся необходимая информация.

"Уверен, что наше сотрудничество по установке в регионе разработанной в РКС станции позволит значительно повысить эффективность комплекса навигационных услуг потребителям Астраханской области на основе информационных ресурсов ПАО "Ростелеком", – отметил руководитель отделения наземных навигационно-информационных систем и комплексов РКС Виталий Сернов.

"Ростелеком" в Астраханской области развивает масштабную телеком-инфраструктуру, позволяющую работать с крупными бизнес- и государственными клиентами, в числе которых "Сбербанк", АПК "Астраханский", "Элко", сеть магазинов "Магнит", оптово-розничная сеть "Пикник", судостроительный завод "Красные Баррикады", "Волгоспасс". Сеть "Ростелекома" позволяют принимать участие в большинстве проектов по цифровизации региона.

Новости из связанных рубрик