© ComNews
21.04.2020

Студент электротехнического факультета ПНИПУ Всеволод Алексеев предложил способ предотвратить угрозы компьютерной безопасности промышленных предприятий и государственных учреждений. Он разработал технологию обнаружения и анализа компьютерных атак на основе нейронной сети.

Для защиты безопасности разработчики создали модель обнаружения и анализа компьютерных атак. Она работает на основе нейросети, которую обучили различным нападениям. По словам студента, благодаря новой технологии главный компьютер, который отвечает за безопасность, сможет определить и предотвратить атаку на самых ранних этапах ее развития.

"Нейросети применяют в разных сферах, в том числе и для защиты безопасности, но не для критически важных объектов страны. Сейчас мы создали стартовую версию обученной системы, которая работает на малых мощностях. В перспективе мы планируем выделить большое информационное пространство для нейронной сети и реализовать усовершенствованную систему на модели критически важных объектов, – рассказывает студент электротехнического факультета ПНИПУ Всеволод Алексеев.

Новости из связанных рубрик