© ComNews
22.04.2020

В тестовом режиме на центральной площади Ханты-Мансийска "Ростелеком" организовал работу "умной опоры" - первого сооружения такого типа в Ханты-Мансийском автономном округе.

"Умная опора" Smart City Pole позволяет не только осуществлять энергоэффективное освещение общественного пространства в темное время суток, но и обладает другими важными для горожан и бизнеса функциями, включая систему умного освещения, точку доступа к сети Wi-Fi, кнопку связи с экстренными службами, метеостанцию, систему оповещения, а также камеры видеонаблюдения с аналитикой.

"Умную опору" отличает современное дизайнерское оформление, которое вписывается в архитектурный облик любого города, улучшая его эстетический вид. Опора согласована ЮНЕСКО для интеграции в исторических центрах населенных пунктов.

"Важной особенностью "умной опоры" является её модульность, а, следовательно, единожды спроектированное и реализованное решение по подводке коммуникаций позволит в будущем производить изменения функционального назначения опоры с минимальными капитальными затратами. Технические характеристики и инновационные решения позволяют обеспечить опоры расширенным гарантийным сроком: 10 лет на осветительные приборы и 5 лет на составные модули опоры и основание",комментирует директор по прикладным проектам Ханты-Мансийского филиала ПАО "Ростелеком" Марс Ильхужин.

"Умные опоры" Smart City Pole являются одним из основных инфраструктурных решений в рамках реализации национальных проектов "Цифровая Экономика", "Умный город", "Безопасный Город", "Комфортная городская среда".

До конца мая опора в Ханты-Мансийске будет работать в тестовом режиме, позже возможно тиражирование решения по всему округу. Комплексный подход к реализации проекта позволит создать инфраструктуру для развития городских цифровых сервисов на территории всего округа.

Новости из связанных рубрик