© ComNews
16.12.2009

Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) и федеральный оператор "Ростелеком" запустили в тестовую эксплуатацию интернет-портал госуслуг (www.gosuslugi.ru). В дальнейшем на нем можно будет не только получить информацию о предоставлении услуг, но и заказать их оформление.

Портал госуслуг был запущен вчера и выложен в открытый доступ. "Беспрецедентно высокий интерес граждан России к тестовой версии портала госуслуг свидетельствует о том, что услуги в электронном виде в высшей степени востребованы обществом, - отметил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. - В первые часы работы портала количество обращений пользователей превысило отметку 1000 в секунду. За первую же ночь существования портала его посетители произвели свыше миллиона кликов. Мало кто ожидал, что с первых минут портал выйдет на уровень наиболее популярных информационных ресурсов в мировом интернете. Такая статистика позволяет сделать два вывода. Во-первых, мощность портала надо срочно наращивать, чтобы к окончанию срока работы в тестовом режиме 31 декабря можно было гарантировать работу граждан с порталом без затруднений. Во-вторых, то, что мы зарегистрировали столь высокий уровень заинтересованности россиян и востребованности портала госуслуг, означает, что сделан первый шаг на пути к настоящему, "народному" информационному обществу, которое основывается не на ведомственных инициативах, а на живом интересе граждан".

На портале уже размещена информация о 110 услугах федерального уровня и более 200 – регионального и муниципального. Информация еще о 500 услугах появится там в ближайшее время. Как рассказал вчера на встрече с журналистами директор департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Минкомсвязи Артем Ермолаев, создатели портала постарались максимально централизировать информацию о предоставляемых услугах. Пока новый интернет-ресурс работает в тестовом режиме. Создатели рассчитывают на обратную связь с пользователями и помощь в выявлении ошибок. 

По словам генерального директора оператора проекта "Ростелекома Антона Колпакова, запуск портала стал первым этапом реализации программы "Электронное правительство". "Идеальный вариант – свести на нет общение гражданина с чиновником, - отметил он. – Таким образом убивается коррупционная составляющая, улучшается взаимодействие, усиливается контроль за оказанием услуг". Глава "Ростелекома" сообщил, что затраты на создание портала составили около 100 млн руб. Причем большая часть этих средств была потрачена на создание ЦОД для обработки и хранения информации. "Таких мощных аппаратно-программных комплексов в стране не существует, и в мире единицы", - сказал он.

Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев отметил что, значительная часть услуг станет доступной в электронном виде уже в середине следующего года, а с 2011 г. ведомствам будет запрещено запрашивать у граждан информацию, которая есть в информационных системах других госорганов. "Через год между ведомствами будет бегать информация, а не граждане", - сказал он.

Кроме того, министр сообщил, что регулятор уже зарезервировал домен "госуслуги" в зоне .РФ.


Комментарии :
    Вай малацы! Гость 16.12.09 08:11
    Отрадно что дело все-таки движется!

    RE: Вай малацы! Slv 16.12.09 10:00
    Ага - запустили - Белку в космосАвтор сам пробовал зайти на этот сайт?Скорее всего нет, а вот мне вчера с 5 или 6 попытки удалось...При попытке выбрать регион система вешается "в тухлую"

    ... Gvest 16.12.09 09:49
    А как уважаемый Ростелеком стал оператором услуги? Где и когда проводиля конкурс? Или выбрали как самого самого? А как тогда с обращением президента о равноправии участников рынка?

    страничка Мик 16.12.09 10:39
    сайт ну ооооочень долго открывается. Ростелеком "оптичил" мероприятие, а там как пойдет- все как обычно.

    сайт госуслуги vassili 16.12.09 11:46
    я все понимаю, тестовая версия и бла бла бла, да только 100 млн видимо осели в отличной от места нахождения ЦОД-а локации. жаль, что все как обычно.

    internal server error Vassili 16.12.09 11:48
    а кто нибудь следом за тормозной первой страницей что нибудь нажимал?мне тут же бодро выдали - 500 Internal Server Errornginx/0.5.31

    RE: internal server error Ники 16.12.09 17:42
    Уже все нормально работает, сайт хороший. Хоть какой то прогресс айда справимся таким образом со взятками

    это - interim system feature такая jno 16.12.09 23:35
    кто тут со взятками разобраться хочет?а ежели "информация между госорганами" непроходит? а вам очень надо? тогда - что?правильно! тогда - взятку в зубы (т.к. чиновник "не имеет права" у вас документы запросить) и старым способом (свой пакет документов) - на амбразуру.