© ComNews
08.12.2009


08.12_1

Оператор спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) начал распространение цифрового сигнала программ первого мультиплекса в Сибири и на Дальнем Востоке. Таким образом реализован один из первых технологических этапов перехода на цифровое теле-радиовещание.

Вчера председатель Правительства России Владимир Путин своим распоряжением утвердил Федеральную целевую программу (ФЦП) "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг". ГПКС оперативно приступило к выполнению своей роли в реализации программы и начало распространение программ первого мультиплекса на вещательные зоны "А" и "Б" (Сибирь и Дальний Восток). В состав цифрового пакета включены программы первого утвержденного мультиплекса.

Как поясняют специалисты ГПКС, цифровой пакет программ в стандарте MPEG4 формируется в техническом центре (ТЦ) "Шаболовка" и передается по наземным волоконно-оптическим линиям связи в центр космической связи "Медвежьи Озера" (Московская область). Далее пакет программ первого мультиплекса через спутник "Экспресс-МД1" (80 градусов в.д.) передается в центр космической связи ГПКС "Хабаровск", откуда он поднимается на спутник "Экспресс-АМ3" (140  градусов в.д.) и распространяется на территории Сибири и Дальнего Востока.

Распространение спутникового сигнала еще не означает перехода на цифровое вещание, но первый шаг на этом пути уже сделан. "Спутник - это только распределение, а требуется ещё и наземный сегмент - приёмные станции, передатчики наземного вещания, - пояснила репортеру ComNews пресс-секретарь Министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева Елена Лашкина. - Новый сигнал, принимаемый со спутника, не предназначается для непосредственного приёма абонентами, а обеспечивает сигнал для вновь вводимых передатчиков наземного вещания. Событие не оказывает прямого влияния на телезрителей, но является необходимым технологическим этапом в создании наземной сети вещания".

"Реализация положений ФЦП "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 гг." является одним из главных приоритетов в работе ГПКС, - говорит и.о. генерального директора ГПКС Юрий Прохоров. - Очевидно, что без создания новых спутников невозможно охватить всю территорию нашей страны многопрограммным цифровым вещанием. Поэтому сегодня особое внимание мы уделяем вопросам создания современных тяжелых космических аппаратов, три из которых уже находятся в производстве. Такой подход позволит успешно решить задачу по переходу на цифровое телевидение, поставленную Президентом России Дмитрием Медведевым в его выступлении перед Федеральным Собранием".


Комментарии :
    цифро гость 08.12.09 08:17
    неужели дело сдвинулось с мертвой точки? только почему то никто не говорит/показывает сколько будут стоить тюнера для эфирной цифры... в

    RE: цифро миха 08.12.09 12:23
    В татарии сейчас они стоят около 4500 руб.-приставкаКарта доступа =3500Для кабельного цифрового вещания такая карта стоит 350 рэ.

    RE: RE: цифро серега 09.12.09 00:35
    Очень даже говорят. Сейчас 3-5 тыщ, потом по мере расширения спроса и развития конкуренции снизится до 1-2 тыщ. Придут китайские товарищи и помогут (если их пустят конечно). В Латвии монополист продает приемник за 39 лат - это где-то 2400руб. Причем его можно не покупать а взять в аренду. Так что не надо пугать народ, не бог весть какие цены. Комплект спутникового ТВ стоит гораздо дороже. Триколор дешевле 6 тыщ не купить, а с установкой все 9-10.

    RE: RE: цифро SofTronic 09.12.09 00:39
    Вроде бы по телеку озвучивали цифру для массового зрителя в 800 "рябчиков". Или мне показалось?

    Я рыдаль... Uncle vova 09.12.09 02:08
    Ух ты... Бальзам на израненные души чиновников... Есть куда бабло закопать!А то, что в Приморье уже 3 года стоит готовая к началу эксплуатации сеть ЦТВ стандарта DVB-T и оператор готов снабжать абонентов приставками - их вообще не волнует!!! Разрешение на эксплуатацию из гадкости не выдают: надо же государево бабло закопать в землю... И закопают - 101 % уверенности!!!

    RE: Я рыдаль... Интересующийся 30.12.09 18:57
    "....в Приморье уже 3 года стоит готовая к началу эксплуатации сеть ЦТВ стандарта DVB-T и оператор готов снабжать абонентов приставками".Это кто Вам такую глупость сказал, милейший? В РТРС что ли? Да они о цифровом телевидении знают столько же сколько медведь о японском балете. Господа, уважаемые коллеги я Вам авторитетно заявляю, что на местах в РТРС очень слабо представляют что, как и где надо делать. И если где то ранее в печати или каком то СМИ какой то умник из РТРС что то сказал, то делите все это на "28,5".Цифровое телевидение в отличии от аналогового, как никакое другое, согласно своей же технологии, требует очень четкого согласования всех технических решений и мероприятий по территориям. И если какой то "дятел" кричит, что он сделал у себя цифровое телевидение, то это до поры до времени, пока рядом с ним не организуют такое же ЦТВ такой же "дятел" как и он. Может случится так (а вероятность большая), что эти два "дятла" построив у себя каждый свое ЦТВ будут все в корне переделывать для того, чтобы эти обе или несколько систем ЦТВ совмещались (один регион, как правило граничит не с одним, а с несколькими). В РТРС каждый регион хочет быть первым (там это болезненный вопрос) и показать очередной "бантик" руководству, дескать смотрите на меня какой я молодец, иду впереди всех. Руководство же РТРС пока слабо понимает как на все это реагировать в силу своей растерянности и слабой компетенции в отношении того как все организовать последовательно и правильно. Что будет дальше, пока не понятно. Пустых системных проектов в РТРС уже наделали немало и денег заплатили за это тоже немало. Посмотрим что будет дальше.

    цифра на Востоке гость 14.12.09 07:15
    Давайте "отделим кашу от мух". Цифра в 6 стволе на 140Е работает уже года четыре, но в MPEG2 и это основные федеральные ТВ программы. Что сейчас подразумевают в этой статье не понятно: это будет непосредственное вещание для конечного пользователя, или опять же пакет будет закрыт и только РТРС сможет его принимать и раздавать по "земле"? Про это ни слова ясности не прозвучало.

    Статью читать не пробовали? ша 28.12.09 08:54
    "это будет непосредственное вещание для конечного пользователя, или опять же пакет будет закрыт и только РТРС сможет его принимать и раздавать по "земле"?"Статью читать не пробовали?"Новый сигнал, принимаемый со спутника, не предназначается для непосредственного приёма абонентами, а обеспечивает сигнал для вновь вводимых передатчиков наземного вещания."

    Дел на копейку, крику на рубль. Интересующийся 29.12.09 20:18
    Один из моих преподавателей в 50-е годы был советником (специалистом) в Китае и рассказывал следующее. Завод выпустил несколько автобусов, в пределах 10 штук. Весь завод выходит в город с транспорантами и плакатами на демонстрацию по этому поводу. Праздник идет пару дней. Привожу дословно:"...после того как автобус сделал крутой поворот у меня в руках осталась трубка поручня для едущих стоя, я упал и сломал руку,все же сидящие полетели на пол." Таким было качество этих автобусов.Это к тому, что сегодняшнего дня, все без исключения,сообщения РТРС, Минкомсвязи в отношении достижений по реализации программы ЦТВ очень сильно похожи на то, что было в Китае в 50-е годы.Вчера по ТВ Щеголев "парил" стране мозги о том, что на ДВ начали вещать со спутника перый мультиплекс. Ну и что это за такое сильное достижение? Какое здесь было предпринято невероятное усилие мозгов,финансов и энергии По большому счету, это "капля в море", рабочий момент. А Щеголев там пел по этому поводу, по минимому так, что как будто Россия сделала что то невероятное и неповторимое. Кстати Рейман, когда был министром всегда начинал беседы с президентом Путиным с фразы ".... мы на сегодня сделали....". В этом вся суть нынешнего чиновничья приписывать себе сделанное другими и раздувать свою значимость. Как надоело это словоблудие чиновников и разговоры "ни о чем".

    RE: Проблема с STB надумана mrGuru 30.12.09 10:33
    Типичная ситуация в Европе.Захолустный городок, гипермаркет. Лежат горками DVB-T STB (MPEG4AVC,HD,HDMI) ценик в 100-110 эйро (2-3 модели). Полки уставлены телевизорами SONY, Samsung etc со встроенными тюнерами DVB-T MPEG4. Какие приставки по 6000, люди очнитесь. Последние образцы, которые выдают китайские товарищи по ОЕМ контрактам в Европу SoC чип (Broadcom), ценой в 35USD FOB HongKong (MPEG4, DVB-T/C, SD/HD, HDMI). Такие дела.

    По поводу приставок. Интересующийся 30.12.09 17:50
    Чего вы озаботились все разом по поводу стоимости приставок? Можно подумать, что к намеченному сроку в России будет ЦТВ. Да не будет этого никогда . Я это говорю потому, что знаю как к этому вопросу подходит РТРС, главный на сегодня движитель цифрового телевидения в России. Там некому этим заниматься, там вообще очень слабо представляют кто что и как должен делать. Когда ЦТВ, наконец, введут в России, то стоимость приставок будет настолько низкой, что любая одинокая бабка пенсионерка сможет купить эту приставку. Я имею в виду не то, что вдруг в одночасье вырастит благосостояние пенсионеров, а то, что времени на ввод ЦТВ пройдет очень много. В течении этого длительного времени производство в мире этих приставок будет так освоено как производство пластиковых бутылок сегодня и будет стоить это копейки.Подождите, скоро оборудование для кабельного телевидения будет стоить настолько дешево, что любой хутор из 5-6 дворов в деревне, не говоря уже про компактные поселки, сможет себе позволить спутниковое телевидение. Сама программа ЦТВ потихоньку умрет, деньги разворуют чиновники и будет полный ажур.