ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
25.01.2010

Системный интегратор "Энвижн Груп" (NVision Group) расширяет региональное присутствие, выходя на Урал. Компания открыла офис "Энвижн-Урал" в Екатеринбурге. Возглавил екатеринбургский филиал Андрей Куров.

Генеральный директор "Энвижн Груп" Алексей Нащекин называет выход в регионы одним из стратегических направлений развития компании. "Региональное присутствие помогает более тесно строить взаимоотношения с местными с заказчиками и партнерами", - поясняет пресс-служба компании.

"Энвижн-Урал" образован на базе региональной ИТ-компании Уральского Федерального округа (УФО) и Пермского края - ООО "Универсальные системы". "Энвижн Груп" приобрела эту компанию во второй половине 2009 г. и сейчас процесс интеграции завершен. Среди заказчиков "Универсальных систем" - "Уралтрансгаз", "СКБ-банк", "Уралсвязьинформ", "Уральский оптико-механический завод". Андрей Куров, возглавивший екатеринбургский филиал "Энвижн Груп", до этого руководил "Универсальными системами".

"В задачи нового филиала входит более динамичное развитие бизнеса "Энвижн Груп" на Урале для телекоммуникационного, корпоративного и государственного секторов. Одним из приоритетов деятельности станет усиление сервисной поддержки ИТ-инфраструктуры для компаний региона", - сообщает пресс-служба "Энвижн Груп".

По мнению аналитика ИК "Финам" Татьяны Меньковой, Уральский регион, в отличие от остальных, характеризуется хорошими рыночными позициями на рынке системной интеграции местных игроков. "Совокупная доля региональных компаний УФО на рынке системной интеграции, по нашим оценкам, составляет в настоящий момент не менее 60%. Здесь, прежде всего, следует отметить такие компании как "Хост", АСП, "Ай-Ти-Эс" и "Новаком". Динамичное развитие демонстрируют и молодые региональные компании Урала: "Уральский центр систем безопасности" и "Универсальные системы", - анализирует уральский рынок системной интеграции Татьяна Менькова.

В 2010 г. "Энвижн Груп" планирует увеличить оборот екатеринбургского филиала не менее чем на 30% за счет развития продаж, диверсификации бизнеса и укрепления отношений со стратегическими заказчиками. По словам Андрея Курова, по итогам 2009 г. оборот "Универсальных систем" составил $55 млн.

"По нашим оценкам, по итогам 2009 г. объем рынка системной интеграции УФО в денежном выражении составил около $125 млн, что соответствует более чем 20%-ному его снижению к уровню 2008 г., - говорит Татьяна Менькова. - Сокращению объемов рынка способствовали негативные тенденции в экономике, вызвавшие необходимость оптимизации затрат регионального бизнеса на ИТ в среднем на уровне более 30%. В 2010 г. рынок системной интеграции региона сможет продемонстрировать прирост на уровне 10-15%, этому будет способствовать восстановление экономики и улучшение ситуации на кредитном рынке".

"Энвижн Груп" прогнозирует, что оборот всей компании по итогам 2009 финансового года составит свыше $500 млн, из которых более 18% придется на региональный бизнес. В региональную сеть "Энвижн Груп" уже входят представительства в Петербурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде, а также в Алматы (Казахстан) и Ташкенте (Узбекистан).

Досье ComNews

ЗАО "Энвижн Груп" основано в 2001 г. Компания специализируется в области информационного консалтинга, построения интегрированных информационных и телекоммуникационных систем предприятий, внедрения систем управления телекоммуникационной и информационной инфраструктурой, внедрения систем аудио- и видеоконференцсвязи, информационной безопасности, сервисного обслуживания. Акционерами ЗАО является группа физических лиц.