Анастасия
Скрынникова
Михаил
Юшков
07.05.2020

Инвесторы блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) Павла Дурова, которые находятся за пределами США и не являются гражданами страны, получили новое предложение от Telegram.

Источник среди инвесторов предоставил РБК письмо, где излагаются детали предложения. Подлинность документа подтвердил другой источник РБК среди инвесторов, содержание также приводит The Bell.

30 апреля Telegram предложила инвесторам несколько вариантов возврата денег. Первый — возможность вернуть 72% вложенных средств. Второй — получить 110% первоначальных вложений к 30 апреля 2021 года (на 53% больше той суммы, что они могут получить сейчас). В качестве третьего варианта Telegram предложила погасить долг перед инвесторами за счет выручки от продажи собственного капитала, однако это произойдет, только если разрешение на выпуск криптовалюты не будет получено до 30 апреля 2021-го.

Согласно новому письму, полученному инвесторами от Telegram, у них остается лишь два варианта — забрать либо оставить под кредит вложенные средства. В документе предлагается оформить инвестиции в TON в виде кредита под 52,77% годовых, что позволит инвесторам рассчитывать на возврат 110% своих изначальных вложений в следующем году. В свою очередь, Telegram оставляет за собой право погасить этот кредит в любой момент, в результате чего инвесторы получат 72% от изначальных вложений, а также проценты по кредиту, которые будут начислены к тому моменту (минимальный размер установлен как процент за три месяца). При этом в документе о переносе запуска блокчейна на следующий год ничего не говорится.

О планах запустить платформу TON Telegram объявила в начале 2018-го. Для этого Telegram Group Inc. и ее дочерняя компания TON Issuer продали 2,9 млрд токенов и привлекли $1,7 млрд. Запуск был запланирован на октябрь 2019 года вместе с криптовалютой Gram, однако Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) добилась временного судебного запрета на это, сочтя действия Telegram нарушающими законодательство США о ценных бумагах. В ноябре компания Дурова потребовала отклонить иск к Telegram.

Инвесторы проекта согласились перенести дедлайн запуска блокчейн-платформы на 30 апреля 2020 года, но судебные слушания по делу по-прежнему продолжаются. 24 апреля окружной суд Нью-Йорка признал Gram ценными бумагами и временно запретил передачу токенов первоначальным покупателям (175 инвесторов), среди которых, согласно материалам дела SEC, Роман Абрамович (вложил во втором раунде $10 млн), основной владелец группы "Сафмар" Михаил Гуцериев ($15 млн), бывший министр "открытого правительства" Михаил Абызов ($20 млн), основатель "Вимм-Билль-Данна" Давид Якобашвили (по данным источника РБК, инвестировал $10 млн в первом раунде и $50 млн во втором) и основатель QIWI Сергей Солонин (вложил $17 млн).

Новости из связанных рубрик