08.05.2020

Компания Schneider Electric, мировой лидер в предоставлении цифровых решений в области управления электроэнергией и автоматизации, приняла участие в #ЩедромВторникеСейчас (#GivingTuesdayNow), Международном дне благотворительности и единства. Он прошел 5 мая 2020 года во внеочередном порядке в ответ на беспрецедентные трудности, вызванные COVID-19 по всему миру.

Данный день был учрежден благотворительным движением "#ЩедрыйВторник" (GivingTuesday, при поддержке Фонда ООН) и проводится наряду с ежегодным #ЩедрымВторником, который в этом году запланирован на 1 декабря. Цель этой глобальной акции – вдохновить людей быть щедрыми, привлечь граждан, представителей бизнеса и благотворителей к поддержке нуждающихся в помощи сообществ и некоммерческих организаций по всему миру. #ЩедрыйВторникСейчас направлен на реализацию возможностей дарить доброту и сплотиться для помощи пострадавшим от коронавируса, соблюдая при этом безопасную социальную дистанцию.

В рамках #ЩедрогоВторникаСейчас Фонд Schneider Electric Foundation призвал сотрудников, поставщиков, клиентов и партнеров компании по всему миру внести свой вклад в фонд Tomorrow Rising Fund. Фонд поддерживает проведение мер экстренного реагирования в условиях пандемии, а также помогает справляться с последствиями COVID-19. Средства Tomorrow Rising Fund будут направлены на помощь наиболее уязвимым группам населения, бездомным и пожилым людям, а также на проведение долгосрочных восстановительных мероприятий, образовательные проекты и курсы профессиональной подготовки для наиболее пострадавших слоев общества. Сотрудники и партнеры Schneider Electric по всему миру могут поддержать акцию, сделав пожертвования или став волонтерами.

Деятельность фонда Tomorrow Rising Fund сосредоточена на трех приоритетных направлениях.

С момента основания фонда в его деятельности приняли участие более 40 стран, где присутствует Schneider Electric, и были отобраны 19 проектов.

Реагирование: часть собранных средств будет направлена на помощь наиболее уязвимым слоям населения, бездомным и бедным семьям, проживающим недалеко от предприятий Schneider. Так, запланированы оказание поддержки восьми больницам Италии и передача 50 000 продуктовых корзин жителям 351 деревни в Ливане.

Восстановление: часть собранных средств будет использована для поддержки образования и проведения программ профессионального обучения. Schneider Electric поставила цель: до 2025 года обучить 1 миллион наиболее пострадавших от пандемии людей. Это станет жизненно важным шагом для восстановления пострадавших сообществ и формирования их будущего. Так, фонд Tomorrow Rising Fund проспонсирует проекты по поддержке малообеспеченных студентов технических вузов в Китае.

Гибкость: Schneider расширил сеть сбора средств за пределы 130 000 своих сотрудников и подключил к ней партнеров по всему миру. Компания инициирует волонтерские задания, которые можно выполнять в цифровой среде. Каждую неделю сотрудники Schneider по всему миру чествуют коллег, их семьи и друзей, сделавших положительный вклад в борьбу с эпидемией. Таких историй множество: например, команда из США напечатала на 3D-принтерах защитные щитки для лица, а сотрудник Schneider из Великобритании пробежал благотворительный марафон на беговой дорожке.

В России и странах СНГ одно из ключевых направлений деятельности фонда Tomorrow Rising Fund – интеллектуальная благотворительность, которая включает себя дистанционное обучение и помощь незащищенным группам населения. В условиях повсеместного перехода на удаленный формат работы Schneider Electric реализует в России и странах СНГ ряд онлайн-вебинаров для подростков, направленных на поддержку их профессиональной ориентации и развития в стрессовых условиях. Сотрудники компании выступят в роли наставников для подростков. Среди уже заявленных тем – "Электротехника как профессия", "Лидерство в цифровой экономике", "Как правильно составить резюме и подготовиться к интервью" и многие другие.

О #ЩедромВторнике

#ЩедрыйВторник – международное благотворительное движение, раскрывающее силу щедрости организаций и простых людей, способной изменить мир к лучшему. Идея #ЩедрогоВторника впервые появилась в 2012 году. Его цель: вдохновить людей на добрые дела. За восемь лет он превратился во всемирное движение, мотивирующее сотни миллионов людей делиться, объединяться и быть щедрыми.

О Schneider Electric Foundation

Фонд Schneider Electric Foundation (при поддержке Fondation de France) использует социальные инновации и вовлечение общественности для привлечения инвестиций в образование, сокращение дефицита энергии, повышение осведомленности о проблемах устойчивого развития. В 2018 году Фонд отпраздновал свое 20-летие. В мире, где человек все чаще встречается с все более серьезными социальными и экологическими вызовами, Фонд Schneider Electric Foundation поддерживает инновационные и перспективные инициативы, чтобы обеспечить как можно больше людей необходимой энергией для достижения успеха. Фонд Schneider Electric Foundation стремится развивать их новаторский дух.

Мы видим нашу миссию в ускорении технологических, социальных и бизнес-инноваций, которые помогут сократить дефицит энергии и оптимизировать распределение энергетических ресурсов по всему миру. Всегда оптимистично настроенный Фонд Schneider Electric Foundation видит своей целью построение более справедливого общества, отдающего предпочтение низкоуглеродным ресурсам. Так мы сможем дать будущим поколениям инструменты для трансформации нашего мира, среди которых мы выделяем:

• Образование: амбициозные программы профессиональной подготовки в сфере электроэнергетики для малообеспеченных представителей общества, обеспечивающие доступ к энергии в развивающихся странах.

• Социальные инновации: эффективные проекты поддержки малообеспеченных семей, направленные на борьбу с энергетической бедностью домашних хозяйств в Европе.

• Осведомленность: видение будущего и инклюзивные инициативы, помогающие повышать осведомленность о проблемах изменения климата.