13.05.2020

Оформить цифровой пропуск на передвижение по Москве снова стало возможным посредством СМС на короткий номер 7377.

Об этом сообщается в опубликованном на сайте мэра и правительства Москвы указе столичного мэра.

"Получение новых цифровых пропусков с началом срока действия после 11 мая 2020 года, за исключением случаев оформления цифрового пропуска в соответствии с пунктом 4.5 настоящего порядка, осуществляется на основании электронной заявки гражданина на официальном сайте мэра и правительства Москвы, по телефону единой справочной службы правительства Москвы +7 (495) 777-77-77, а также путем отправки сообщения на специальный короткий номер 7377 - для граждан РФ при условии сообщения серии и номера паспорта гражданина РФ", - говорится в документе.

Ранее руководитель столичного департамента информационных технологий (ДИТ) Эдуард Лысенко сообщил, что возможность оформления цифровых пропусков для передвижения по Москве посредством СМС ограничат 12 мая. По его словам, портал nedoma.mos.ru более востребован, нежели сервис оформления пропусков с помощью мобильных сообщений.

О пропусках

Мэр Москвы с 29 марта ввел для жителей столицы режим самоизоляции. В городе не работают магазины за исключением продуктовых, торгующих товарами первой необходимости и товарами для животных, закрыты театры, рестораны, кафе, фитнес-центры, салоны красоты, запрещено посещение парков и проведение развлекательных мероприятий. За нарушение режима самоизоляции власти столицы ввели для граждан штрафы до 5 тыс. рублей.

С 22 апреля для проезда в городском общественном транспорте в Москве можно будет использовать только карты "Тройка", "Стрелка", месячный единый проездной билет, а также социальные карты москвича и жителя Московской области. Также для контроля соблюдения пропускного режима при поездках на автомобиле будут задействованы камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДД и дорожно-патрульная служба Госавтоинспекции.

После оформления цифрового пропуска необходимо проверить, действителен ли он. Кроме того, следует проверить номер своего автомобиля в базе автомобилей на сайте, чтобы не получить штраф.

Новости из связанных рубрик