© ComNews
20.01.2010

Команда канала "ТелеНяня" подготовила концепцию детско-юношеского канала, который, как планируют создатели, войдет в первый мультиплекс. Хотя согласно указу президент детско-юношеский канал должен быть создан на базе телеканалов "ТелеНяня" и "Бибигон", принадлежащим телекомпании "Первый канал. Всемирная сеть" и ВГТРК соответственно,  "Первый канал" начал формировать его самостоятельно.

Как ранее сообщал ComNews, в мае 2009 г. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах" (см. новость ComNews от 25 мая 2009 г.). Документ утверждает список каналов, которые войдут в состав первого мультиплекса цифрового телевидения. В перечень общероссийских обязательных общедоступных каналов вошли "Культура", "Спорт", "Первый канал", "Петербург - 5 канал", Российский информационный канал (РИК), "Российское телевидение", "Телекомпания НТВ" и детско-юношеский телевизионный канал. Последний, согласно указу, должен быть сформирован до 1 января 2011 г. на базе телеканалов "ТелеНяня" и "Бибигон".

Как сообщает пресс-служба телекомпании "Первый канал. Всемирная сеть", команда "ТелеНяни" разработала концепцию телевизионного проекта. "Новый телеканал будет создан на суперсовременной технической базе, открывающей широкие возможности для использования интерактивных технологий и последних достижений в области аудиовизуального искусства и телевидения, - отмечает пресс-служба телекомпании. – "ТелеНяня" поделится с новым каналом уникальным контентом, а привлечение лучших творческих ресурсов позволит интегрировать все самое интересное, что было накоплено детским телевидением в нашей стране и в мире".

По словам пресс-служба телекомпании, в 2010 г. по инициативе "ТелеНяни" начнет работу Общественный совет, в который войдут именитые педагоги, специалисты в области детского телерадиовещания, общественные деятели. Совет будет контролировать развитие нового телеканала. В январе "ТелеНяня" начнет тестирование новой концепции телеканала. "Исследование позволит выявить отношение зрителей к каналу, форматам и ведущим программ, элементам межпрограммного оформления, - комментирует пресс-служба телекомпании "Первый канал. Всемирная сеть". - Это поможет скорректировать концепцию нового канала таким образом, чтобы она максимально отвечала ожиданиям и потребностям как детей, так и их родителей.

ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) отказалась от комментариев.

На взгляд генерального директора компании "Областное телевидение" Александра Миха, формирование детско-юношеского канала на базе лишь "ТелеНяни" логично. "Первый канал" уже вещает "ТелеНяню" 24 часа в сутки, ВГТРК же делает лишь кусочки-вставки "Бибигона", которые транслируются на различных каналах", - отмечает Александр Мих.


Комментарии :
    -_- -_- 20.01.10 06:02
      ВГТРК же делает лишь кусочки-вставки "Бибигона", которые транслируются на различных каналах", - отмечает Александр Мих.

    Господин Мих, видимо, не смотрит кабельное ТВ. Бибигон вещает 24 часа в сутки.

    RE: -_- гость 20.01.10 07:14
    не надо вводить людей в заблуждение. я смотрю кабельное тв, и БИБИГОН вещает НЕ 24 часа в сутки... особенно это заметно в дальневосточной части РОССИИ... когда ребенок требует с 10 утра детские передачи а они начинаются с 13 часов.

    RE: RE: -_- Гы 20.01.10 09:20
    "10 утра детские передачи а они начинаются с 13 часов. "За МКадом жизни нет.Не 24, но часов 15 вещает. Вам не повезло- разница во времени. Но это дело поправимое.Товарищ хотел сказать, что Мих берется комментировать, не зная о том, что Бибигон- вполне самостоятельный канал, а не только "вставки"

    RE: RE: RE: -_- гость 20.01.10 12:01
    да дело то поправимое, только то и надо запустить поясную версию плюс 7... но вот когда это исправят? неизвестно...

    RE: RE: RE: -_- гость 20.01.10 12:01
    да дело то поправимое, только то и надо запустить поясную версию плюс 7... но вот когда это исправят? неизвестно...

    RE: RE: RE: RE: -_- Гы 20.01.10 17:35
    Как только сделают мультиплекс, так появится поясная версия. Новостей там нет, сдвинуть расписание- не велика задача.

    RE: RE: RE: RE: RE: -_- гость 20.01.10 17:46
    да ваши бы слова и в уши руководству ВГТРК... не хотелось сетовать но к сожалению у некоторых федеральных каналов до сих пор нет поясной версии для ДАЛЬНЕГО востока :-(