20.05.2020

Программа резидента ИТ Парка Якутска позволяет с 95% вероятностью распознавать COVID-19. В 95% отличает COVID-19 от других случаев. В 97% определяет снимки без COVID-19.

Решение, разработанное компанией SCIBERIA, позволяет выявлять коронавирусную пневмонию на основе снимков компьютерной томографии с помощью искусственного интеллекта в кратчайшие сроки. Обработка исследований и получение результатов занимает от 20 секунд до 1 минуты, в зависимости от количества срезов в исследовании. По проекту для автоматизации выявления вирусной пневмонии COVID-19 уже получены промежуточные результаты, сообщает пресс-служба Мининноваций Якутии.

"В период с 7 по 15 мая 2020 года через систему скрининга проведено 81 исследование пациентов в возрасте от 8 до 89 лет, – прокомментировал генеральный директор компании Игорь Саввин. – Из них 61 снимок был определен как "положительный" с высокой вероятностью COVID-19. Наш проект является системой поддержки принятия врачебных решений. Врач при описании случая и постановке диагноза опирается на количественные данные, которые предоставляет система".

7 мая в соответствии с методикой "Клинические испытания программного обеспечения на основе интеллектуальных технологий (лучевая диагностика)" между ООО "Сайберия" и ГАУ РС(Я) "ЯГБ №3" заключено соглашение о проведении клинических испытаний системы скрининга вирусной пневмонии COVID-19. Данные исследования помогут обучить нейронную сеть и создать уже сертифицированное ПО на основе искусственного интеллекта для диагностирования вирусной пневмонии. Система развернута на высокопроизводительном серверном оборудовании с использованием современных технологий высокой доступности и производительности.

Для обучения модели нейронной сети использованы подтвержденные исследования рентгеновской компьютерной томографии органов грудной клетки, предоставленные Якутским отделением Российского общества рентгенологов и радиологов. (Леонид Кларов, Отделение лучевой диагностики, ГАУ РС(Я) РБ №1 – НЦМ).