© ComNews
25.05.2020

ПАО "МТС" сообщает о появлении голосовой связи и мобильного интернета МТС на территории Харбейского, Русского и Самбургского месторождений. С помощью мобильных базовых станций компания не только обеспечила связью более двух тысяч газовиков, но и подготовила основу для внедрения цифровых технологий на месторождениях – от интернета вещей до облачных технологий.

Мобильные станции "приехали" на месторождения издалека, с технической базы МТС в Ноябрьске: так, чтобы доставить оборудование на Самбургское месторождение, потребовалось преодолеть более 600 километров. При этом развернуть "вышки" удалось на каждом объекте за 2-3 дня. В результате связь МТС стала доступна газовикам в трех стандартах, включая LTE: на территории удаленного месторождения выходить в онлайн можно на скорости до 75 Мбит/с. Это позволяет скачивать "тяжелый" контент в виде фильмов и музыки, совершать видеозвонки и мониторить веб-сайты.

Станции мобильного формата незаменимы в труднодоступных локациях Ямала, где отсутствует покрытие связи, или сигнал слишком слабый. Они выдерживают колебания температуры от -45°C до +55°C и высокую влажность, типичную для Крайнего Севера. При этом оборудование полностью защищено от попаданий пыли, воды и снега и устойчиво к обледенению.

Потенциал такой базовой станции – не только в появлении связи на месторождении, но и в возможностях для дальнейшей его цифровизации. На основе сети LTE возможно развернуть внутреннюю связь между подразделениями на объекте с защищенным каналом связи, организовать частную сеть Private LTE, в которой будет действовать система IoT-датчиков и M2M-приложений, обеспечивающих цифровую экосистему предприятия.

"Запуск мобильных базовых станций позволяет оперативно организовать стабильную связь даже на самых сложных и удаленных объектах Ямала. Кроме того, это своеобразный подготовительный этап перед строительством сетей связи: мы анализируем дата-трафик, собираем обратную связь от абонентов. Так, на Русском месторождении в первые дни после подключения МБС мы наблюдали рост трафика до 70-75%. В 2020 году мы продолжаем реализовывать планы по развитию сети на ямальских месторождений: помимо Самбургского, Русского и Харбейского недавно мы также "оцифровали" Северо-Комсомольское, впервые запустив там мобильный интернет", – отмечает директор филиала МТС в ЯНАО Евгений Варывдин.

Новости из связанных рубрик