© ComNews
29.05.2020

Более восьми тысяч жителей 23 сельских населенных пунктов Кировской области в этом году впервые получили возможность пользоваться скоростным мобильным интернетом и голосовой сотовой связью. Это стало возможным благодаря сотрудничеству "Ростелекома", МТС и правительства региона.

По условиям соглашения, подписанного в декабре прошлого года, "Ростелеком" предоставил компании МТС телекоммуникационную инфраструктуру для развертывания базовых станций стандарта 3G/LTE в удаленных населенных пунктах Кировской области.

Доставка сигнала в сёла осуществляется по оптическим каналам "Ростелекома", в том числе построенным по федеральной программе "Устранение цифрового неравенства" (УЦН). Для зоны покрытия применяются существующие опоры оператора фиксированной связи либо возводятся новые 26-метровые мачты.

"Благодаря межоператорскому партнерству тысячи жителей региона впервые получили возможность общаться с родными и близкими, пользоваться порталом госуслуг и совершать интернет-покупки. Доступ к сетевым ресурсам особенно актуален сегодня, когда люди вынуждены работать и учиться удаленно", - отметил Юрий Палюх, министр информационных технологий и связи Кировской области.

"Мы готовы сотрудничать с различными организациями и органами власти, чтобы связь стала доступной каждому. Наше техническое решение позволяет операторам сотовой связи быстро и без значительных капитальных затрат развернуть сеть на селе. "Ростелеком" берет на себя проектирование, строительство, пусконаладочные работы и техническое обслуживание объектов связи. В период пандемии компания не только не замедлила темпы реализации инфраструктурных проектов, но и нарастила их, в первую очередь, ориентируясь на социально значимые. Все 23 поселения были обеспечены связью в период сложной эпидемиологической обстановки", - сообщил Евгений Валов, директор Кировского филиала ПАО "Ростелеком".

"Внедрение цифровых технологий в сельской местности способствует развитию телемедицины, позволяет привлекать в сёла и деревни молодых специалистов и открывает новые перспективы для бизнеса. Наряду с базовыми потребностями, такими как общение с родными, вызов врача или коммунальные онлайн-платежи, у сельчан появляется больше возможностей получить качественное образование и улучшить свое финансовое положение", - прокомментировал Алексей Пахомов, директор МТС в Кировской области.

Проект "Ростелекома" "Сеть как сервис" реализуется в сотрудничестве с операторами сотовой связи в шести регионах Приволжского федерального округа: в Кировской, Нижегородской и Ульяновской областях, республиках Башкортостан, Удмуртия и Чувашия. Благодаря проекту возможность пользоваться мобильной связью получили жители 53 сёл Поволжья.

Новости из связанных рубрик