05.06.2020

Ассоциация "АСТРА" и SMAR Outsourcing Solutions при поддержке Конфедерации Цифрового Бизнеса и ассоциации "Инфопарк" (Беларусь) приглашают принять участие в международной онлайн-конференции "Аутсорсинг в стратегии цифровой трансформации 2020. Россия и Беларусь: корпоративные инновации, бизнес-экосистемы, цифровые платформы", открывающей год аутсорсинга, приуроченный к 20-летнему юбилею индустрии аутсорсинга в России, Беларуси и СНГ. Конференция пройдёт 9 июня 2020 года в ZOOM-формате. В мероприятии примут участие белорусские, российские и зарубежные топ-менеджеры и профессионалы, работающих в сфере сорсинга, предоставления и закупок услуг аутсорсинга ИТ и бизнес-процессов.

Несмотря на пандемию, глобальный рынок услуг аутсорсинга продолжает расти и скоро достигнет 1 трлн. долл., из которых около 60% — это сектор ITO (рост 5% в год), более 32% — это сектор BPO (с ростом 7,5% в год), и более 5% - сектор KPO (рост более 12% в год). Специфика экономического и социального развития России и Беларуси существенно сдерживает рост индустрии аутсорсинга, кроме того, огромный потенциал традиционно "спрятан" в инсорсинговых сервисных структурах крупных холдингов. Тем не менее, органический рост рынка продолжается, зрелость рынка растёт, общий потенциал российского рынка аналитики оценивают сегодня порядка 16-17 млрд. долл. в год с долей рынка коммерческого аутсорсинга порядка 20-25%.

При этом аутсорсинг – непростой бизнес-инструмент, для его успешного использования требуются знание стандартов и методологий аутсорсинга, а также наличие опыта и навыков его практической организации. Для облегчения доступа к основам теории и лучшим практикам аутсорсинга русскоязычным специалистам в России, Беларуси и иных постсоветских стран эксперты ассоциации "АСТРА" в конце 2019 года издали книгу на русском языке: "Аутсорсинг в стратегии современного бизнеса. Лучшие практики успешной работы с поставщиками услуг". Книга стала важным этапом и определённым итогом 10-тилетней деятельности ассоциации "АСТРА" по консолидации и развитию рынка аутсорсинга услуг.

В рамках конференции топ-менеджеры крупных предприятий, руководители профессиональных ассоциаций и ведущие аналитики из разных стран осветят 5 ключевых тем, особенно актуальных в эпоху коронакризиса. Большое внимание спикеры конференции уделят вопросам экономического развития с использованием инновационных бизнес-инструментов и подходов, формированию бизнес-экосистем в банковском секторе, экономике услуг.

Особенностью конференции станет одна из первых в русскоязычной среде специализированная секция по социальному сорсингу – Rural/Impact Sourcing – и эффективным нестандартным решениям для трудоустройства граждан и развития корпоративной социальной ответственности (КСО). В завершение мероприятия состоится международная сессия, посвященная глобальным цепочкам создания ценности в сфере инноваций, услуг и сорсинга, в которой примут участие спикеры из России, Беларуси, США, Великобритании и Латинской Америки.

Международная онлайн-конференция "Аутсорсинг в стратегии цифровой трансформации" откроет целую серию юбилейных мероприятий, посвященных году аутсорсинга в России и Беларуси и 20-летию индустрии аутсорсинга в России и станет заметным событием в России и СНГ в области аутсорсинга, сервисных инноваций и менеджмента, где признанные эксперты поделятся передовым опытом поддержания эффективных и долгосрочных бизнес-отношений, оптимизации расходов на обслуживание, обсудят методы снижения бизнес-рисков аутсорсинга. Участники форума смогут обсудить все актуальные темы с экспертами и коллегами в онлайн-режиме, а также получить в подарок актуальные аналитические отчёты Forrester Research.

Регистрация на мероприятие на сайте: https://astra-partners.ru/events/outsourcing-online-minsk