10.06.2020

НАУРР и Минкомсвязь России выпустили обзор робототехнических решений, направленных на борьбу с COVID-19

Национальная Ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР) совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подготовили обзор робототехнических решений, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. В обзоре описаны разработки и продукты зарубежных и российских компаний по таким направлениям как дезинфекция, профилактика и диагностика заболеваний, помощь медицинскому персоналу, а также кейсы применения робототехники для задач логистики и расширения производства.

"Работа над обзором показала, что в России есть много робототехнических компаний, которые готовы уже сегодня предложить решения по целому спектру направлений, ставших особо актуальными в период пандемии COVID-19 – от автоматизированной дезинфекции пространств и помещений и помощи медперсоналу до роботизированной доставки. Поддержка таких проектов со стороны государства – вопрос, который в настоящее время решается в рамках актуализации федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Предлагаемый нами подход позволит, в частности, расширить возможные направления поддержки, включив в них различные "дистанционные" решения, в том числе в области робототехники", – отметила заместитель директора департамента развития отрасли ИТ Минкомсвязи России Екатерина Столбова.

В документе впервые была собрана информация о разработках более 20 отечественных робототехнических компаний, которые адаптируют свои продукты для ответа на вызовы, связанные с распространением COVID-19. При составлении обзора использовались открытые источники и материалы, направленные отечественными компаниями в НАУРР.

"Когда мы запускали сбор информации о разработках отечественных робототехнических компаний, мы ожидали, что получим не более 5-10 кейсов. Но в итоге в обзор вошли 30 проектов для разных областей. Это говорит о том, что российские технологические компании быстро адаптируются, готовы работать в мобилизационном режиме и оказывать содействие медицинскому персоналу, производителям и логистическим компаниям в ответе на вызовы COVID-19" - сообщила Алиса Конюховская, исполнительный директор НАУРР.

Скачать отчет