© ComNews
10.06.2020

Жюри конференции Interop Tokyo 2020 присудило ИИ-кластеру Huawei Atlas 900 награду Best of Show за лучшие вычислительные мощности и технологию теплоотведения среди продуктов с искусственным интеллектом. Huawei Atlas 900 — единственный ИИ-продукт, получивший награду Best of Show в 2020 году. Исключительная производительность кластера Atlas 900 способствует глобальным исследованиям в области ИИ и все более широкому его применению в различных отраслях промышленности.

Кластер искусственного интеллекта Huawei Atlas 900 — единственный ИИ-продукт, получивший награду Best of Show на конференции Interop Tokyo 2020

Best of Show — высшая награда конференции Interop. В качестве кандидатов рассматривались только те продукты, которые соответствуют высоким стандартам качества японского ИТ-рынка.

Тони Сюй, президент подразделения вычислительных систем Ascend в Huawei, заявил: "Вычислительная платформа Huawei Atlas обеспечивает высокую мощность и максимальную энергоэффективность при любых сценариях применения искусственного интеллекта на всех устройствах — и на периферии, и в облаке. Кластер искусственного интеллекта Atlas 900 гарантирует центрам обработки данных широкие вычислительные возможности, высокую линейность и лучшую энергоэффективность для ускорения исследований, связанных с обработкой больших объемов данных, в том числе в сферах астрономии, прогнозирования погоды, разведки запасов нефти и секвенирования генов. Революционные научные открытия приносят практическую пользу людям во всем мире".

Atlas 900 — самый быстрый кластер для обучения искусственного интеллекта в мире. Он обеспечивает общую вычислительную мощность от 256 до 1024 петафлопсов с половинной точностью (FP16), что эквивалентно 500 тыс. персональных компьютеров. Atlas 900 побил мировой рекорд в тестах ResNet-50, завершив обучение модели за 59,8 секунды. Atlas 900 — единственный продукт, способный завершить обучение менее чем за одну минуту. Atlas 900 широко применяется в научных исследованиях и инновационных бизнес-решениях для быстрого обучения моделей искусственного интеллекта с применением изображений и видео.

Atlas 900 оснащен тремя интерфейсами для высокоскоростных соединений: Huawei Cache Coherence System (HCCS), PCIe 4.0 и 100G Ethernet. Использование коммутаторов центра обработки данных Huawei CloudEngine в ИИ кластере Atlas 900 позволяет реализовать full-mesh сеть для синхронизации параметров в ходе обучения ИИ-моделей с высокой пропускной способностью (до 100 ТБ/с) и уменьшением задержки синхронизации до 70%.

Эффективное рассеивание тепла — критически важная задача для кластера обучения ИИ с такой высокой вычислительной мощностью. Поэтому в ИИ-кластере Atlas 900 применяется инновационная система теплоотведения. Это лучшее инновационное решение в отрасли, которое реализует полностью жидкостное охлаждение, применяет адиабатический процесс и монтируется в стойке. Такая конструкция обеспечивает максимально эффективное рассеивание тепла даже для отдельных стоек с потребляемой мощностью до 50 кВт. Показатель эффективности использования энергии (PUE) для центров обработки данных опускается ниже 1,1, то есть практически достигает идеального уровня 1,0. Atlas 900 сокращает занимаемое пространство в аппаратной на 79% по сравнению со стойками с воздушным охлаждением мощностью 8 кВт. Инновационная система жидкостного охлаждения обеспечивает высокие показатели энергоемкости и плотности при более низком уровне PUE, что значительно снижает совокупную стоимость владения для клиентов.

Huawei активно развивает сотрудничество и поддерживает своих партнеров в рамках продвижения вычислительных систем для решения ИИ задач на базе собственных нейропроцессоров Ascend 310/910. Компания предоставляет комплексную вычислительную инфраструктуру и прикладные решения для всех областей промышленности, где требуется использование искусственного интеллекта и всесторонней аналитики.

Новости из связанных рубрик