Организации, которые используют искусственный интеллект и другие перспективные технологии в финансовой и операционной деятельности, увеличивают ежегодную прибыль на 80% быстрее. Такой вывод сделан в глобальном исследовании Emerging Technologies: The competitive edge for finance and operations ("Конкурентное преимущество в управлении финансами и операциями"), подготовленном Enterprise Strategy Group и Oracle.
© ComNews
11.06.2020

В исследовании приняли участие 700 руководителей финансовых и операционных функций из 13 стран. Опрос показал, что в освоении перспективных технологий, таких как ИИ, интернет вещей (IoT), блокчейн и цифровые помощники наступил переломный момент: результаты их применения превосходят ожидания и обеспечивают значительные конкурентные преимущества.

В исследовании сообщается, что организации, внедряющие новые технологии для управления финансами, получают гораздо большие преимущества, чем изначально рассчитывали. При этом число ошибок в работе финансовых отделов снижается в среднем на 37%. У 72% организаций, использующих технологии ИИ, появилось более четкое представление об общей эффективности бизнеса. 83% руководителей полагают, что в течение пяти лет ИИ позволит сделать финансовое закрытие полностью автоматическим. Цифровые помощники также повышают производительность труда на 36% и позволяют выполнять финансовый анализ на 38% быстрее.

Согласно выводам исследователей ИИ, интернет вещей, блокчейн и цифровое помощники помогают повысить точность, скорость и понимание операционной деятельности и цепочек поставок. И респонденты ожидают дополнительные выгоды для бизнеса, как только блокчейн-приложения станут широко применяться.

"Компании-первопроходцы, которые используют не менее трех подобных решений, получают наибольшие преимущества и имеют больше шансов превзойти конкурентов", - сообщается в исследовании.

"Решения с использованием искусственного интеллекта становятся драйвером роста потребления программных продуктов в России", - считает директор по развитию web-технологий компании Artezio (входит в группу "Ланит") Сергей Матусевич. По его мнению, все это свидетельствует об эффективности применения этой технологии в компаниях разного уровня и профиля. "Безусловно, процент повышения эффективности от применения ИИ значительный. Но следует понимать, что такой эффективности сложно добиться, используя какие-то универсальные или предустановленные решения. За качественными ИИ-проектами стоит серьезная разработка, которая в определенной мере сдерживает массовое использование этой технологии", - отмечает Сергей Матусевич. По его словам, разработка подобных проектов стоит дорого, что сужает круг потенциальных заказчиков и потребителей интеллектуальных решений. Малый бизнес, обычно, не может себе позволить внедрить искусственный интеллект. "За разработкой обращаются крупные компании, у которых его применение дает значительный эффект. Настолько большой, что он оправдывает инвестиции в разработку и внедрение. И тут можно говорить об эффективности в 80% и даже большей", - говорит Сергей Матусевич. Он утверждает, что разработчик решает с ИИ конкретные задачи компании, применяет перспективную технологию с максимальной прогнозируемой отдачей, однако не нужно думать, что распространение ИИ поднимет эффективность всего бизнеса. "Даже если универсальные решения с этой технологией будут развиваться и дешеветь, они не будут на 100% отвечать запросам компаний. Ведь бизнес разный, каждое предприятие имеет свои задачи и цели при автоматизации процессов. Поэтому еще очень долго максимально эффективными будут персонализированные решения, которые создаются под определенный бизнес-профиль", - подчеркивает Сергей Матусевич.

Ведущий эксперт направления Big Data ИТ-компании "Крок" Евгений Жданович отмечает, что искусственный интеллект, блокчейн и интернет вещей действительно являются сквозными технологиями, которые оказывают влияние на смежные области и бизнес-процессы. На его взгляд, их взаимная синергия позволяет создавать совершенно новые решения, невозможные раньше. В качестве примеров Евгений Жданович называет роботизированные склады, беспилотный транспорт, умные города и производства. "Россия является одним из лидеров по имплементации решений на базе ИИ, неслучайно в Москве с 1 июля начнет действовать экспериментальный правовой режим, который еще больше подтолкнет развитие платформ и продуктов с применением нейросетей. Бесспорными лидерами цифровой трансформации и создания решений на базе сквозных технологий являются российские банки", - подчеркивает Евгений Жданович. По его мнению, стоит отметить ретейл, где интернет вещей отвоевывает свою нишу в виде умных ценников, температурных датчиков. А машинное зрение на базе нейросетевых алгоритмов позволяет бороться с магазинными кражами, потери от которых у крупных ретейлеров могут исчисляться миллионами рублей. Как отмечает Евгений Жданович, российская промышленность также использует сильные стороны сквозных технологий. Умные датчики позволяют отслеживать режим работы оборудования, а нейросети прогнозировать его выход из строя. Программные роботы с применением ИИ используются крупнейшими отечественными компаниями позволяя снять с сотрудников рутину, исключить человеческие ошибки при работе с электронной документацией, финансовой отчетностью и взаимодействии с подрядчиками. "Это важный элемент повышения эффективность, ведь до 88% ошибок в бизнес-процессах допускаются по вине человеческого фактора", - полагает Евгений Жданович.

"Российский рынок несколько отстает по проникновению методов искусственного интеллекта в реальный сектор экономики, так что показатели будут ниже", - утверждает директор по производству "Ланит-Терком" Вадим Сабашный. По его словам, именно это дает возможность компаниям, внедряющим новейшие технологии первыми, сделать рывок и обойти конкурентов. "Прибыль можно считать разными способами, выборку компаний тоже. Даже незначительные изменения в методике расчета или определении выборки в одном сегменте рынка могут значительно влиять на итоговые результаты. Поэтому я не берусь судить о количественных характеристиках, но при рассмотрении качественных характеристик соглашусь, что применение в операционной деятельности методов искусственного интеллекта повышает конкурентоспособность компании в целом и, как следствие, оказывает положительное влияние на рост прибыли. Соглашусь с цифрами в части уменьшения количества ошибок, вызванных человеческим фактором, и повышения эффективности труда", - делится мнением Вадим Сабашный. Он полагает, что в будущем численные и качественные характеристики будут считать нейросети. Результаты могут значительно отличаться от полученных классическим способом, поэтому, по словам Вадима Сабашного, будут выявлены такие корреляции данных и совокупности факторов, которые сейчас совсем не очевидны для экспертного подхода.

Директор по развитию услуг Selectel Александр Тугов убежден, что внедрение искусственного интеллекта в бизнес-процессы однозначно повышает их эффективность и, как следствие, сказывается на финансовых результатах компаний. По его словам, при этом комплексный подход к разработке и внедрению таких решений значительно увеличивает шансы на успех. При соблюдении этого условия рост прибыли на 80% не кажется чем-то фантастическим. "Как правило, независимо от географической принадлежности, компании практикуют общие подходы и методы управления финансами. Таким образом, результаты исследования в целом можно экстраполировать и на российский рынок", - считает Александр Тугов. Он полагает, что любая компания, которая ориентируется на непрерывный рост, для достижения этой цели должна применять сквозные технологии автоматизации управления, включая автоматизацию с использованием ИИ. "Применение сквозных технологий помогает бизнесу добиваться значительного снижения издержек. Они высвобождают человеческие и финансовые ресурсы, которые могут быть перераспределены с обслуживания рутинных операционных задач на поиск новых точек роста", - утверждает Александр Тугов.

"Можно с уверенностью говорить о том, что и в России внедрение решений с ИИ послужит рычагом, который запустит трансформацию остальных процессов в компании, и это существенно повысит эффективность ведения бизнеса", - отмечает заместитель директора центра компетенции больших данных компании "Техносерв" Олег Савранский. "Отмечу, что любые инновации, цифровизация и трансформация бизнеса требуют серьезных финансовых инвестиций и растянуты во времени, поэтому оценку реальной отдачи стоит проводить только после того, как произойдет успешное внедрение решений на базе ИИ, затем завершится период полной адаптации, в течение которого решение покажет свою техническую и финансовую эффективность, а после этого полностью окупятся вложенные инвестиции", - считает Олег Савранский. На его взгляд, на российском рынке ИИ все еще находится на стадии зарождения, здесь только начинают вводить понятие ИИ в правовое поле. Поэтому увидеть реальную отдачу от внедрений ИИ можно будет, когда в расчет прибыли будет включена стоимость внедрения технологий. К наиболее распространенным на российском рынке Олег Савранский относит цифровые помощники, а на втором месте, он считает, находится машинное обучение. Он также соглашается, что применение сквозных технологий дает неоспоримое конкурентное преимущество, но при этом такие технологии требуют серьезной подготовки инфраструктуры и наличия развитого рынка потребления.

Руководитель аналитических сервисов Mail.ru Group Роман Стятюгин считает, однако, что оценить эффект от использования ИИ в целом по рынку достаточно сложно. "Ситуация с внедрением ИИ, как и с любыми технологиями на ранних стадиях зрелости, неоднородна и сильно различается в разрезе индустрий, бизнес-функций, технологий. К тому же одна и та же технология, внедренная на разных предприятиях и встроенная в разные бизнес-процессы, может приносить принципиально разный бизнес-эффект. Пока можно оценивать конкретные кейсы и рассчитывать бизнес-эффект на конкретном предприятии", - делится мнением Роман Стятюгин. Он обращает вниманием, что уже сегодня голосовые помощники умеют отвечать на вопросы пользователей и предлагать клиентам услуги, системы компьютерного зрения используются в системах безопасности и мониторинга, интеллектуальные алгоритмы умеют автоматически выявлять случаи отклонений в производственных процессах, геоаналитические системы - прогнозировать наиболее перспективные с точки зрения бизнеса локации, умные рекомендательные системы - определять предпочтения пользователей и многое другое. "Сегодня также создается очень большое количество уникальных прототипов решений, эффективность которых нам еще предстоит оценить. Количество успешных кейсов на российском рынке стремительно увеличивается, мы это видим ежедневно. Количество компаний, которые не экспериментирует в области применения ИИ, становится все меньше. Очевидно, что количество обязательно перейдет в качество, накопится необходимая статистика, и в ближайшее время рынок сможет более уверенно оценивать получаемый эффект", - убежден Роман Стятюгин. По его словам, в России рынок ИИ-решений все еще находится на этапе раннего развития. До сих пор ощущается дефицит квалифицированных кадров, не всегда есть возможность получить доступ к данным, необходимым для обучения алгоритмов, кроме того, далеко не все компании готовы к внедрениям с точки зрения инфраструктуры. По мнению Романа Стятюгина, ИИ-проекты в России на сегодняшний день имеют достаточно долгий цикл реализации, поэтому не стоит ожидать, что в ближайшее время большое количество компаний смогут быстро получить ощутимый экономический эффект от технологии.

Однако экономическая нестабильность может стать основой для технологических и организационных изменений на рынке и подтолкнуть бизнес повысить приоритет внедрения решений на основе технологий искусственного интеллекта.

"Если говорить про ИИ, в России пользуются популярностью аналитические и рекомендательные системы, компьютерное зрение и голосовые помощники. Алгоритмы ИИ получают широкое распространение в тех сферах, где человеческий труд не оправдан или неэффективен. В частности, мы можем наблюдать повышенный спрос на технологии искусственного интеллекта. Например, в ретейле - системы прогнозирования спроса, оптимизации логистических маршрутов и т.д.", - отмечает Роман Стятюгин.

Новости из связанных рубрик