© ComNews
15.06.2020

Специалисты Ramax Group (ГК "Рамакс") реализовали витрину данных для отчетности мобильного оператора Tele2 по налогу на имущество. Новый режим информационного взаимодействия позволяет компании оптимизировать затраты, быстро и удобно анализировать налоговую отчетность, минимизировать налоговые риски.

Режим налогового мониторинга существенно сокращает затраты на налоговое администрирование, ускоряет решение спорных ситуаций о применении налогового законодательства, помогает компании избежать в будущем доначислений сумм налогов, пеней и штрафов, а также снижает бремя налогового контроля.

Целью проекта стало создание решения для консолидации и удобного анализа отчетности компаний группы Tele2 (более 100 деклараций по налогу на имущество в рамках отчетного периода), включая детальную расшифровку показателей налоговых деклараций вплоть до документов, сформировавших стоимость имущества.

Таким образом, у заказчика возникла необходимость получить систему, которая бы обеспечивала прозрачность внутренних учетных процессов компании и в дальнейшем экономила бы затраты на сопровождение налоговых проверок. Экспертиза консультантов и опыт подобных проектов у крупных заказчиков ГК "РАМАКС" легли в основу работы по созданию эффективной и интуитивно понятной в использовании автоматизированной системы предоставления отчетности в налоговые органы с соблюдением полноты всех предоставляемых сведений.

Основной фронт работ затрагивал интеграцию системы в платформу SAP и предполагал использование модулей ERP и BW, а также создание новых пользовательских интерфейсов Fiori.

В рамках проекта команда смоделировала и реализовала хранилище данных, доработала и протестировала инструменты расчета налога на имущество и создала для него 12 новых отчетных форм. Специалисты RAMAX Group разработали приложения для доступа к этим отчетам и публикации данных в "Витрине налогового мониторинга" по налогу на имущество.

Проект налогового мониторинга для отчетности по налогу на имущество в Tele2 успешно завершен. Специалисты RAMAX Group осуществили полную поддержку на этапе обучения и тестирования ключевых пользователей заказчика. Компания актуализировала всю проектную документацию и реализовала дополнительные требования по доработкам отчетов BO, интерфейса FIORI.

Нина Бухарина, директор по налогам Tele2: "Внедрение решения SAP по налогу на имущество для налогового мониторинга позволяет комплексно и в короткие сроки провести анализ показателей налоговой отчетности, а также существенно уменьшить объем данных, представляемых в налоговые органы. Это приведет к сокращению сроков проведения налоговых проверок и снижению расходов компании на налоговое администрирование. Кроме этого, реализованная система станет главной площадкой для коммуникации с налоговыми органами по сложным и нетипичным операциям. Также мы сможем снизить налоговые риски за счет получения мотивированных мнений специалистов администрирующей нас налоговой инспекции и ФНС России".

Директор по развитию бизнеса Группы компаний "РАМАКС" Александр Хушит отметил: "Проект в Tele2, реализованный в минимальные сроки (немногим дольше полугода), уникален своей функциональностью, простым и понятным интерфейсом для конечного пользователя как со стороны заказчика, так и со стороны ФНС. Работа над перечнем требований к системе с учетом ряда дополнений со стороны заказчика была успешно выполнена с использованием гибкого Agile-подхода, и команда RAMAX Group реализовала проект качественно и в срок".

Новости из связанных рубрик