ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
11.01.2010

Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК) провела ребрендинг четырех телеканалов. С января 2010 г. из вещания ушел телеканал "Спорт", на месте которого появился канал "Россия 2". Телеканал "Вести 24" сменил название на "Россия 24", а "Культура" - на "Россия Культура"

Новые телеканалы вышли в эфир с 1 января 2010 г. Основной телеканал "Россия" сохранил название.

Концепции телеканалов, за исключением телеканала "Спорт", остались неизменными. Новый телеканал "Россия 2" будет, по задумке создателей, ориентирован на молодежную аудиторию в возрасте от 20 до 30 лет. Главой канала "Россия 2" назначен бывший руководитель "Пятого" (петербургского) телеканала Владимир Троепольский.

Причиной отказа ВГТРК от дальнейшего развития телеканала "Спорт" стало существенное удорожание контента и, как следствие, низкая рентабельность телеканала. "За те шесть лет, пока вещает "Спорт", из-за жесткой конкуренции со специализированными платными спортивными каналами цены на права на спортивные трансляции выросли в разы", - поясняет генеральный директор телеканала "Россия" Антон Златопольский.

Генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев также отмечает, что развитие телеканала "Спорт" в новом году оказалось практически невозможным из-за уменьшения количества полученных прав на спортивные трансляции и резкого роста цен на трансляции соревнований.

Доля спортивных телетрансляций на новом телеканале составит лишь около 30% от общего объема программ. "Мы сохраняем объем прямоэфирного спорта и не откажемся от трансляции социально значимых видов спорта - футбол, хоккей, волейбол, баскетбол. Если мы уйдем от спортивного мелкотемья, это позволит нам сосредоточиться на главных соревнованиях", - считает Олег Добродеев.

Три из четырех ребрендированных телеканалов входят в первый мультиплекс. Он состоит из 8 телеканалов и 3 радиоканалов, обязательных к бесплатному цифровому вещанию на всей территории России (см. новость ComNews от 25 июня 2009 г.).


Комментарии :
    непонял гость 11.01.10 06:57
    чё я то не понял, а почему это канал КУЛЬТУРА не входит в первый мультиплекс? может быть я что то пропустил, чё разве изменили список социальных каналов? непонятно

    RE: непонял пророк 11.01.10 14:37
    там еще Россия 24 есть - скорее всего она и не вошла )))

    RE: RE: непонял гость 11.01.10 14:56
    Гы цирк какойто так почти всё семейство ВГТРК вошло в первый пакет...а тут уже и Россию24(вести) исключили... чем дальше тем интереснее;-)

    RE: непонял журналист 20.01.10 09:19
    читайте внимательно Указ, там все каналы ВГТРК

    Странность frequency 11.01.10 09:03
    Действительно, уточните о канале "Культура". Перечитывая Укваз Президента № 715, таких изменений там не неблюдается!!!Может поправки и дополнения в каком-то другом документе?

    три из четырех гость 11.01.10 11:24
    молодцы, оперативно изменили последний абзацвот только ещё одна непонятка, а разве РОССИЯ 2(бывший СПОРТ) не войдет в первый цифро_пакет?

    возмущение то есть 11.01.10 13:10
    ну конечно! лучще пусть будет Россия-2, и будем дружно круглосуточно смотреть чемпионат России по волейболу, и конный спорт в Подмосковье )p.s.: как понимать не хватает денег, т.е. футбольные лиги иностранных гос-в смотреть не будем, а вот НВА - это святое, это не так дорого и можно показать (ничего против баскетбола не имею, просто уж очень охота Англ. лигу посмотреть,хотя бы 1 матч в неделю)

    Раньше был хоть какой-то дизайн логотипов, а сейчас стало г*вно запредельное: трафаретные циферки, как у солдафонов на ящиках с боеприпасами скорее подошли бы Звезде, но никак не России.К чему вся эта универсализация, показать что мы имеем? Кто интересовался, тот и так был в курсе, а кому не нужно было знать, - наплевать на владельца телеканала будь то ВГТРК или Газпром-медиа, ему главное чтобы контент был.У Газпромовских каналов логотипы лучше.

    Ассоциации Марго 19.01.10 15:01
    Лично у меня название "Россия 2" ассоциируется с прежним каналом Россия. Потому как из покон веков он настраивался на вторую кнопку вслед за ОРТ. "Россия 1" - звучит, как жалкие попытки показать что они тоже ПЕРВЫЕ....

    Без заголовка, также как сделано без мозгов. Интересующийся 19.01.10 23:07
    Переименовать с Нового года все каналы ВГТРК так как они переименованы на сегодняшний день, это не совсем понятная позиция руководства ВГТРК. Чем были плохи прошлые названия телеканалов? На первый взгляд, это наверное результат похмельного синдрома после новогодних праздников. Поэтому предлагаю, во избежании подобных загибонов описанных выше, прекратить никому не нужные новогодние праздники продолжительностью в 10 дней (так долго)и сосредоточиться на том, чтобы в это время выпускались большее количество хороших отечественных передач на ТВ. На самом деле кому то это переименование было необходимо, ну просто, необходимо. Это только потому,что кто то на этом деле сильно решил "погреть" руки. Все это существует потому, что все затраты ложаться на наши с Вами налоги. Не секрет, что переименование всегда связано с затратами и причем серьезными, а такая мощная компания как ВГТРК имеющая сетевых партнеров в тысячах городов России, при переименовании повлечет изменения в лицензиях. За переименование одной лицензии на вещание и связи необходимо заплатить 15 тыс. рублей согласно закона "О свзи". А таких лицензий надо переоформить тысячи, потому как каждая радиовещательная станция в регионах это лицензия, а таких станций у ВГТРК тысячи. Вот и подумайте сколько наших денег налогоплательщиков улетело в трубу. И все это в период кризиса. Подоплека понятна? Деньжульки куда пошли?? В какую сторону, сам господь бог не узнает никогда. Вот то то и оно.У на ведь как. Допущен до финансовых потоков значит принцип простой: Вырываем из глотки, плюем на всех и кладем в ...... . Более обоснованных аргументов по этому поводу нет. Не рекомендую что то писать в оправдание, никто не поверит.

    RE: Без заголовка, также как сделано без мозгов. юрист СМИ 20.01.10 09:26
    Такое впечатление, что здесь собрались одни дилетанты. Любому менеджеру или юристу, который хоть один день работал в сфере СМИ понятно, что смела эфирных логотипов не влечет замены лицензий, т.к. это не влечет изменение названия самого СМИ, которое является обладателем лицензии. Для выполнения условйи лицензии в этой части надо, чтобы после каждой программы, вышедшей в эфир, был копирайт с названием СМИ, на которое получена лицензия. Поэтому, прежде чем писать всякие соображения - пишите что это соображения, ничего не имеющие с реалиями. Одно сплошное сотрясание воздуха.

    RE: RE: Без заголовка, также как сделано без мозгов. Интересующийся 22.01.10 13:43
    Вот и посмотрите, мистер (или мадам) законник, наше законодательство. Если Вы работник ВГТРК и отстаиваете ее позицию и решили келейно вопрос с органами власти о переименовании Вашей вещательной компании, то это не значит, что простая тетя Мотя из поселка Миндюкино сможет переименовать себя и не переименовывать все документы и разрешающие выход ей в эфир. Я сэтими вопросами уже сталкиваюсь несколько лет. А Вы мне говорите....!!!! Ха, Ха.

    RE: RE: RE: Без заголовка, также как сделано без мозгов. Интересующийся 22.01.10 14:09
    Снимаю свои претензии, был полностью не прав. Прошу меня простить и не вспоминать больше об этом.