© ComNews
17.06.2020

"Ростелеком" начал строительство регионального центра обработки данных (ЦОД) в Южно-Сахалинске. ЦОД поможет обеспечить вычислительными ресурсами и системами хранения данных государственный сегмент и представителей бизнеса Сахалинской области. Ввод в эксплуатацию планируется осенью 2020 года.

Основной задачей ЦОД является обеспечение стабильной бесперебойной работы размещённого в нём оборудования, хранение информации, а также предоставление защищённых каналов связи, по которым происходит обмен данными.

Преимущества ЦОД от "Ростелекома": специальная защита от несанкционированного доступа, система бесперебойного электропитания, системы кондиционирования, вентиляции и электростатической защиты помещения, газового пожаротушения. На начальном этапе мощность ЦОД составит 1,5 МВт, емкость машинных залов 25 стойко-мест.

"В России центры обработки данных — это перспективная и развивающаяся отрасль. Строительство первого такого мощного коммерческого ЦОД на Дальнем Востоке – еще одно направление в развитии цифровой инфраструктуры региона. Центр обработки данных позволит закрыть потребности в таких сферах, как здравоохранение, безопасность населения, образование, логистика и поддержка стратегических проектов и инициатив. Клиенты смогут брать в аренду вычислительные мощности платформы, размещать собственные информационные системы и другое. Кроме того, наличие собственного дата-центра – это повышение инвестиционной привлекательности территории", - сказал Андрей Сун, директор Сахалинского филиала "ПАО "Ростелеком".

"Цифровое развитие напрямую связано с повышением качества жизни населения области. И строительство центра обработки данных – это одно из направлений цифровизации Сахалина. Появление ЦОД на территории области обусловлено, в первую очередь, задачей по обеспечению бесперебойной штатной работы информационных систем и сервисов в режиме 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Также в регионе активно строится и развивается инфраструктура современных сетей передачи данных, реализуется большое количество стратегических проектов, связанных с цифровой трансформацией отраслей экономики. ЦОД будет обрабатывать данные систем, задействованных в проектах "Безопасный город", "Умный город" и других проектах требовательных к цифровой инфраструктуре. Сахалин связан с материком трехкратно зарезервированными магистральными линиями, а наличие коммерческого ЦОД позволит привлекать промышленные и IT-компании Дальневосточного федерального округа в Сахалинскую область, что безусловно позитивно скажется также и на социально-экономическом развитии территории", - прокомментировал Вячеслав Аленьков, заместитель председателя Правительства Сахалинской области.

Новости из связанных рубрик