© ComNews
18.06.2020

Радикальное упрощение госуслуг для бизнеса Ленинградской области войдет в число ключевых инициатив регионального плана восстановления экономики. Среди приоритетных мероприятий регионального плана восстановления экономики – проекты цифровой трансформации, связанные с упрощением процедур получения государственных услуг для населения и бизнеса.

Ленинградская область традиционно входит в тройку регионов-лидеров страны по объему вводимого жилья. Поэтому создание единого цифрового пространства в сфере строительства и перевод всех услуг строительной сферы в электронный вид входит в число приоритетных задач.

Уже сейчас на региональном портале госуслуг Ленинградской области можно отправить заявку на получение разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. Планируется, что также на регпортале будет введена услуга по выдаче градостроительного плана земельного участка и еще ряд услуг для бизнеса. Эти услуги входят в число наиболее востребованных среди компаний – пользователей портала. В 2021 году – добавятся сервисы по подбору земельных участков по заданным параметрам и построению динамического плана строительства объектов. Все эти услуги будут доступны в подразделе "Моё строительство", который будет ежегодно пополняться.

"Сроки оказания услуг для бизнеса сократятся на 40%, а количество отказов – на 50%. Ряд справок инвесторы смогут получать в автоматическом режиме. За счет таких комфортных условий ведения бизнеса на территории региона мы сможем до 10% увеличить объем инвестиций в Ленинградскую область в сфере строительства", – прокомментировала председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Виктория Кузнецова.

Новости из связанных рубрик