© ComNews
02.07.2020

"Ростелеком" развернет системы энергоэффективного освещения с использованием цифрового управления в четырех городах Ростовской области – Аксае, Волгодонске, Каменск-Шахтинске и Красном Сулине.

Специалисты компании заменят уличные светильники на новые светодиодные, установят приборы учета и объединят их с автоматизированной системой управления наружным освещением. Система позволит автоматически включать и выключать уличные фонари, а также отслеживать неисправности в сети. Все проекты реализуются за счет инвестиций "Ростелекома".

Самый масштабный по объему работ – энергосервисный контракт в Волгодонске. В городе планируется заменить почти 8 000 ламп. В Аксае будет переустановлено более 2 600 источников света. В Красном Сулине – 2 500 светильников, а в Каменске-Шахтинском – более 4 000.

Новое освещение позволить муниципалитетам сократить потребление энергии более чем на 60 %.

"Система умного освещения уже показала результаты в российских городах. Сэкономленные на энергопотреблении средства муниципалитеты направляют на развитие других сфер жизни. Горожане уже оценили адаптивность освещения под условия погоды. В несколько кликов городские службы могут сделать свет ярче или, например, включить его раньше. Наши сотрудники устанавливают специальные шкафы управления, которые оснащены контроллерами, подключенными к серверу для сбора данных. Также система сделала более комфортной работу специалистов-энергетиков: автоматизированное оборудование позволяет решать многие задачи с помощью мобильных устройств", – отметил Сергей Мордасов, директор Ростовского филиала.

Новости из связанных рубрик