Вы уже ждете сезон охоты и желаете подготовиться для более результативной охоты? Тогда вы находитесь на правильно пути, присматривая в коллекцию вашего охотничьего арсенала прицел ночного видения. Именно это приспособление расширит ваши возможности и, таким образом, в разы улучшит вашу производительность на охоте.
На правах рекламы
26.06.2020

Вы уже ждете сезон охоты и желаете подготовиться для более результативной охоты? Тогда вы находитесь на правильно пути, присматривая в коллекцию вашего охотничьего арсенала прицел ночного видения. Именно это приспособление расширит ваши возможности и, таким образом, в разы улучшит вашу производительность на охоте. Сегодня мы подробнее обсудим такой незаменимый предмет современного и прогрессивного охотника, как прицел ночного видения, а также попробуем разобраться в актуальном модельном ряде и современных характеристиках.

Прицелы ночного видения и тепловизионные прицелы

Изучая прицелы для охоты в темное время суток, когда видимость оставляет желать лучшего и когда есть всего лишь минимальное освещение или же полное его отсутствие, вы столкнетесь с двумя видами устройств: приборами ночного видения и тепловизионными приборами. Для начала, давайте выясним, в чем заключается разница между устройствами этих двух категорий.

Приборы ночного видения (ПНВ) – это устройства, которые работают за счет увеличения яркости объекта при наличии источника света. Так, для их применения на охоте в ночное время суток необходим хотя бы минимальный источник света, например, лунный свет. Тем не менее, если естественного источника света недостаточно для получения точной картинки, вы можете использовать дополнительно такое устройство, как ИК-фонарь. Почему именно ИК-фонарь? Дело в том, что ИК-подсветка поможет создать необходимое освещение и в то же время не напугать животное, как фонарь с обычной яркостью.

Тепловизионные приборы – это устройства, которые функционируют на основе определения контрастности температурного фона между животным (теплое) и окружающей средой (холодное). Из преимуществ тепловизионных прицелов можно выделить их универсальность относительно погодных условий и независимость от освещения.

Подводя итог, мы с уверенностью можем сказать, что прицелы ночного видения и тепловизионные прицелы – это устройства с разными принципами работы и целями, с которыми они могут справляться.

Виды прицелов ночного видения

Прицелы ночного видения работают на основе преобразователя, который может быть электронно-оптическим и цифровым. Соответственно, выделяют две основные группы прицелов ночного видения:

  • прицелы на основе электронно-оптического преобразователя (ЭОП); и
  • цифровые прицелы.

ЭОП-прицелы были первыми приборами в этой сфере, и до сих пор они активно используются. В связи с этим, есть 3+ поколения развития ЭОП – они зависят от точности изображения и кратности усиления ночного изображения. Такие устройства имеют зачастую круглое изображение и в них предустановлена всего одна цветовая палитра – это, конечно, недостатки, но не особо значительные, поэтому модели таких прицелов все еще есть на рынке. Однако, стоимость этих устройств не самая доступная. Это и привело к разработке прицелов ночного видения на основе цифровой матрицы.

В основе цифровых прицелов ночного видения – светочувствительная матрица, а собственно изображение выводится на дисплей, цветовую палитру которого можно изменять. В целом, принцип работы такого устройства похож на фотокамеры. Из недостатков этого вида: матрица цифрового прицела будет бесполезна при отсутствии источника освещения. Но, как мы писали выше, этот недостаток возможно решить с помощью ИК-подсветки, которая создаст необходимую основу для полноценной работы прицела.


Какой прицел выбрать: на основе ЭОП или цифровой? Зависит от типа вашего ружья, целей использования и, конечно, бюджета. Для выбора нужного устройства вам необходимо ответить на эти вопросы и подобрать соответствующую модель из актуального ряда. Для сравнения: цифровые прицелы в разы дешевле прицелов на ЭОП (к примеру, цифровые прицелы зачастую сравнивают с ЭОП-прицелами второго поколения), но в то же время ЭОП-прицелы 2+ и выше поколений являются более точными и подойдут для профессиональных охотников.

Напоследок

В этой статье мы вкратце рассказали о таком незаменимом приспособлении для ночной охоты, как прицел ночного видения. Ряд особенностей и характеристик современных устройств этой категории очень широкий и описать их невозможно в материале одной статьи. Так что, если вас заинтересовали данные прицелы, переходите на сайт одного из наиболее популярных и надежных производителей оптической и оптико-электронной техники для охоты Pulsar – https://www.pulsar-nv.com/rus/produkty/491/pricely-notchnogo-videnija/. А если у вас все еще остались вопросы в выборе прицела ночного видения, свяжитесь со службой поддержки Pulsar, и представитель компании проконсультирует вас.