© ComNews
06.07.2020

China Mobile и Huawei успешно завершили первый в отрасли пилотный проект Liquid OTN для сети метро в Циндао провинции Шаньдунь.

Решение продемонстрировало убедительные преимущества для построения сетей - упрощенную архитектуру, повсеместное полностью оптическое соединение, сверхнизкую задержку и возможность настройки полосы пропускания без сбоев. При этом стоимость Liquid OTN оказалась выгоднее других решений, в результате чего технология становится доступной не только крупным компаниям, но и средним и малым предприятиям.

По мере развития 5G, ускоряется цифровизация различных экономических отраслей. Предприятия в финансовых, правительственных, медицинских и образовательных сферах меняют операционные и бизнес-модели. Такие клиенты, в частности крупные компании и государственные организации, которые работают в стратегически важных областях и с критическими для функциональности приложениями, предъявляют повышенные требования к выделенным сетевым линиям. Это побуждает операторов связи по всему миру расширять свое присутствие на корпоративном рынке.

Требования к выделенным линиям варьируются в зависимости от отрасли

Корпоративные клиенты обращают особое внимание на качество выделенных линий и требуют дифференцированных SLA (соглашений об уровне обслуживания), стабильную и безопасную работу сетей, гибкую модель предоставления пакетов услуг, низкую стоимость и быстрый сервис. Например, безопасность и надежность наиболее важны для государственных заказчиков и организаций, работающих в сфере финансов и ценных бумаг. Некоторые клиенты предъявляют четкие требования по физическому изолированию каналов и технологии Hard-pipe. Клиенты, занятые в сфере ценных бумаг, высоко ценят низкие задержки и готовы платить за высокое качество. Например, чтобы уменьшить задержку с 4,6 мс до 0,63 мс, фирмы, торгующие фьючерсами, готовы платить Shanghai Telecom цену в восемь раз больше, чем в среднем по рынку. Напротив, для малых и средних предприятий цена является одним из решающих факторов. В целом, быстрое предоставление (1-2 дня), возможность расширения полосы пропускания и функция онлайн самообслуживания являются общими требованиями всех предприятий.

Задачи, стоящие перед технологиям оптической передачи следующего поколения

Существующие технологии передачи данных по выделенным линиям страдают от ограничений.

Технология MSTP/SDH: Технология достаточно зрелая и надежная, но полоса пропускания предоставляет нам скорость передачи данных от 2 Мбит/с до 622 Мбит/с, это означает, что емкость недостаточна и ее трудно расширить.

Технология PON: PON – это дешевая технология доступа по выделенной линии. Ее недостатки заключаются в малой полосе пропускания и невозможности E2E передачи. Необходима коллаборация с другими технологиями в metro- и магистральных сетях для полной передачи услуг частной линии.

Технология L2/L3 VPN: не поддерживает эксклюзивную полосу пропускания для сервисов выделенных линий. Это приемлемо для малых и средних предприятий, интернет-компаний и некоторых правительственных учреждений, которые не пользуются услугами, требующими низкую задержку.

Технология OTN: преимущества технологиии в высокой пропускной способности и надежности. В данном случае используется технология передачи данных по выделенной линии связи ODUk. OTN предназначен для услуг с высокой степенью гранулярности (GE или выше). Подходит для крупных компаний, например OTT вендоров и IDC.

Технология WDM: обеспечивает высокую пропускную способность, большую емкость, прозрачную передачу и сверхнизкую задержку. Технология передает услуги выделенной линии на уровне длин волн, которые изолированы друг от друга и могут быть расширены отдельно. Это подходит для высококачественных частных линий с высокой пропускной способностью.

Данные технологии различаются по степени детализации услуг и типам портов, что приводит к сложной сетевой архитектуре, запутанному сетевому взаимодействию, неэффективной эксплуатации и техническому обслуживанию (O&M). Кроме того, высокая стоимость частных выделенных линий OTN / WDM снижает спрос на рынке, особенно на пропускную способность 100 Мбит / с или выше. Однако потенциальный спрос на выделенные линии премиум-класса с технологией hard-pipes, низкой задержкой, высокой доступностью и наивысшим уровнем безопасности огромен, особенно среди государственных и финансовых заказчиков, а также крупных корпоративных клиентов.

Кроме того, малые и средние предприятия также должны увеличивать пропускную способность, но в конечном итоге они выбирают решения для выделенных линий с меньшей степенью гранулярности из-за высокой стоимости. Оптика, как основная часть сетей передачи данных, эволюционирует от инфраструктурных сетей к сетям передачи сервисов, и нуждается в модернизации для удовлетворения потребностей корпоративных клиентов.

Liquid OTN от Huawei повышает популярность премиальных выделенных линий OTN

Будучи важным партнером компаний по всему миру, Huawei стремится создать ведущее глобальное решение для оптических сетей и сотрудничать с игроками разных уровней, способствуя процветанию отрасли. С этой целью Huawei запустила решение Liquid OTN нового поколения, которое "наследует" преимущества OTN/WDM hard pipes и определяет высокую степень гранулярности пропускной способности для удовлетворения рыночного спроса на узкополосные, высококачественные и доступные выделенные линии. Это увеличит базу клиентов из разных отраслей экономики.

Упрощенная архитектура: Новый "гибкий" контейнер OSUflex позволяет обеспечить пропускную способность от 2 Мбит / с вместо традиционных 1,25 Гбит / с (ODU0). Поэтому Liquid OTN может адаптироваться практически ко всем гранулярностям обслуживания, таким как SDH, PDH, ETH и хранилище. Используя архитектуру коммутации Quark, Liquid OTN может заменить несколько технологий передачи, уменьшая занимаемое место на 70% и энергопотребление на 50%, а также упрощая сетевую архитектуру. Это обеспечивает оптимальную стоимость за бит и качество обслуживания.

Повсеместное полностью оптическое соединение: управление слайсами на основе технологии искусственного интеллекта позволяет использовать каналы с пропускной способностью 2 Мбит/с или ее кратными значениями. Длина волны со 100 Гбит/с может поддерживать 1000 сервисных соединений, а одно оптоволокно может реализовать 480 000 жестких слайсов, увеличивая максимальное количество сервисных соединений в 12,5 раза, чтобы обеспечить повсеместное оптическое соединение и создать прочную оптическую базу для полностью подключенного, интеллектуального мира.

Сверхнизкая задержка: технология цветового выделения временных интервалов используется для реализации точной адресации. Это упрощает механизм мэппинга, уменьшает количество уровней обработки, обеспечивает дифференцированные уровни задержки и снижает показатели задержки каждого участка на 70 %. Таким образом, Liquid OTN поддерживает чувствительные к задержкам сценарии, такие как финансовые транзакции, автономное управление, интеллектуальное производство и коллективные вычисления в крупных центрах обработки данных. Карта iMaster NCE обеспечивает визуализацию, управляемость, контроль и гарантию задержки, позволяя операторам предоставлять пакеты услуг различных уровней задержки.

Настройка полосы пропускания без сбоев: Встроенный усовершенствованный алгоритм поддерживает настройку пропускной способности без потерь от 2 Мбит/с до 100 Гбит/с для удовлетворения различных потребностей, сокращает продолжительность сквозной регулировки до 10 секунд и обеспечивает полноценную работу сетевых ресурсов. Кроме того, бизнес-модель "плати по мере роста" предлагает большую гибкость и улучшенное управление пропускной способностью, экономя бюджет клиентов до копейки.

Создание качественного опыта в каждой экономической отрасли и ускоренное развитие бизнес-инноваций для Liquid OTN

Будучи фундаментом цифровой экономики, полностью оптические сети охватят всё больше отраслей. Liquid OTN, являясь ключевой технологией, получает широкое признание на рынке. В декабре 2019 года Китайская ассоциация стандартов связи (CCSA) одобрила инвестиции в стандарт OTN следующего поколения. В феврале 2020 года China Mobile и Huawei успешно завершили первый в отрасли пилотный проект Liquid OTN для сети метро в Циндао провинции Шаньдунь.

Передача видео. Сочетание растущих скоростей, снижения цен и увеличивающейся распространенности гигабитной широкополосной связи приведет к масштабному коммерческому применению иммерсивных и интерактивных видео услуг, как например облачная виртуальная реальность. Чтобы обеспечить качественный клиентский опыт, Huawei разработала полностью оптическое решение для передачи и доступа OLT + OTN. Используя Liquid OTN, решение предоставляет эксклюзивные каналы к облаку для пользователей VR. Высокая пропускная способность, низкая задержка и нулевая потеря пакетов поддерживают широкое коммерческое применение облачной VR.

Передача данных по сетям 5G: коммерческие сети 5G строятся по всему миру. По сравнению с 4G, 5G предлагает сверхвысокие скорости, повсеместные соединения и ультранизкую задержку, облегчая строительство полностью подключенного мира. Решение IP+Optical transmission от компании Huawei использует Liquid OTN для поддержания слайсов как на оптическом, так и на электрическом уровнях. Технологии soft pipe и hard pipe адаптируются к различным типам сервисов и требуемой гранулярности и поддерживают дифференцированные соглашения об уровне обслуживания (SLA), стимулируя развитие инноваций и услуг на базе 5G.

В будущем Huawei продолжит трудится над созданием ведущих мировых решений, вести инновационную деятельность по оптическому транспортному решению Liquid OTN и предлагать доступные выделенные линии премиального качества для каждой отрасли, помогая операторам максимизировать ценность их бизнеса и способствовать развитию полностью оптической сетевой экосистемы.

Новости из связанных рубрик