© ComNews
24.02.2010

Компания "ВымпелКом" построила опытную сеть UMTS в диапазоне 900 МГц. Конкуренты - "МегаФон" и МТС - тоже проводят или планируют аналогичные исследования.

Разрешение на тестирование UMTS-сетей в диапазоне 900 МГц получили все три крупнейших российских сотовых оператора. Они проведут испытания на электромагнитную совместимость (ЭМС) радиоэлектронных средств (РЭС) сетей подвижной радиосвязи стандарта UMTS 900 c РЭС стандарта GSM. Работы будут проводиться совместно с ФГУП НИИР, а их результаты операторы передадут в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ).

В мире уже работает 14 коммерческих UMTS-сетей в диапазоне 900МГц. Более 200 моделей абонентских терминалов поддерживают стандарт UMTS/HSPA в этом частотном диапазоне.

Представители "ВымпелКома" отмечают, что в силу технологических особенностей для развертывания сетей сотовой подвижной радиосвязи стандарта UMTS в диапазоне 900 МГц потребуется в 3-4 раза меньше базовых станций, чем для аналогичных сетей в диапазоне 2100 МГц. "Более низкий частотный диапазон 900 МГц позволяет обеспечить лучшее проникновения сигнала, как внутри помещений, так и на отрытой местности, - отмечает пресс-служба компании. - В связи с этим, использование данного частотного диапазона наиболее актуально для покрытия пригородов и сельской местности, где необходимо обеспечить большое покрытие относительно небольшим количеством базовых станций". Использование UMTS 900 также позволит операторам развернуть сети 3G на тех территориях, где развертывание UMTS 2100 вызывает проблемы совместимости с сетями военного назначения, например, в Москве и Московской области. Кроме того, в перспективе эти сети могут послужить для развертывания LTE.

В ходе проведения тестов и испытаний "ВымпелКом" рассчитывает до конца февраля 2010 г. определить степень взаимного влияния сетей UMTS и GSM в диапазоне 900 МГц. "Наша компания с интересом приступает к данным исследованиям, - отметил генеральный директор "ВымпелКома" Александр Торбахов. - Большинство операторов в Европе и во всем мире планируют использовать традиционный диапазон GSM с целью оптимизации затрат для развертывания сетей третьего поколения в национальном масштабе. Мы рассчитываем, что запланированные нами испытания позволят оценить, насколько это реализуемо в условиях нашей страны".

Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая рассказала репортеру ComNews, что компания уже завершила первый этап аналогичных исследований. "Мы уже начали исследования по возможности использования частот в диапазоне 900 MГц для технологии UMTS. Сейчас завершен первый этап исследований – теоретические исследования о возможности электромагнитной совместимости с действующими в этом диапазоне радиочастотными средствами, - отметила она. - Теперь мы приступаем ко второму этапу – полевому тестированию в опытной зоне. Подрядчиком, которые выполняет эти работы, является НИИР.  Мы планируем завершить испытания до конца первого квартала 2010 г.".

"МегаФон" также планирует строить тестовую зону. "Развернуть тестовую зону и испытывать возможность UMTS в диапазоне 900 МГц в Москве и Московской области мы планируем в течение 2010 г.", - рассказала менеджер по связям с общественностью департамента корпоративных коммуникаций "МегаФона" Татьяна Зверева.