© ComNews
10.07.2020

Компания BioSmart, резидент Фонда "Сколково", совместно с "РТ Лабс" приняла участие в создании бесконтактной биометрической системы контроля и управления доступом в небоскребе "Башня министерств" на Пресненской набережной в Москве.

Это пилотный проект "Ростелекома" по использованию единой биометрической системы (ЕБС) в системе контроля и управления доступом (СКУД) правительственного комплекса на Пресненской набережной. Восемь турникетов на проходной здания "Башня министерств" оснащены терминалами идентификации по лицу BioSmart Quasar, которые интегрированы с ЕБС.

"Стратегическая цель ЕБС – обеспечить доступность и безопасность любых услуг: банковских, государственных, социальных, медицинских. На мой взгляд, достижение этой цели – дело ближайшего будущего. И, безусловно, один из определяющих факторов на пути к ней – надежность и качество используемого оборудования. Интегрированное с ЕБС, оно должно безошибочно идентифицировать человека по биометрическим характеристикам, обладать супернадежной защитой от взлома или подлога, легко интегрироваться в другие системы и программные комплексы, а также оставаться абсолютно безопасным для здоровья в условиях пандемии. Применение устройств BioSmart в проектах "Ростелекома" доказывает, что наше оборудование полностью удовлетворяет этим требованиям", - сказал Александр Дремин, директор компании BioSmart.

После внедрения системы все сотрудники министерств, сдавшие биометрические образцы в одном из 13,5 тысячи отделений 236 банков, заходят в здание без пропусков – система распознает их лица, даже если на человеке надета медицинская маска. Встроенные алгоритмы антиспуфинга не дают обмануть устройство с помощью фото- и видеоизображения.

СКУД на основе терминалов BioSmart Quasar повышает уровень безопасности правительственного комплекса и обеспечивает бесконтактный проход в здание, что снижает риск заражения COVID-19.

"Биометрия постепенно становится настоящим проводником в удобные и безопасные цифровые городские сервисы. Сегодня она открывает уже не только доступ к финансовым услугам, но и двери. В прошлом году "Ростелеком" создал в "Башне министерств" комплексное высокотехнологичное ИT-пространство, полностью оборудовав его всеми актуальными цифровыми решениями. В этом году компания организовала систему контроля доступа в здание с использованием данных единой биометрической системы. Такая система распознавания лиц повышает безопасность всего комплекса, а главное, позволяет снизить количество социальных контактов, что особенно важно в условиях распространения коронавирусной инфекции", - прокомментировал Иван Беров, директор по цифровой идентичности компании "Ростелеком".

"Еще десять лет назад такое было сложно себе представить, но сегодня биометрические технологии стали частью нашей повседневной жизни. Ведь это прежде всего безопасно, надежно и экологично. С каждым годом биометрические решения будут дешеветь, а значит, сканеры и считыватели появятся не только на предприятиях в высокотехнологичных отраслях, ведомственных учреждениях и банках, но и в частных домах", - сказал Михаил Стюгин, руководитель направления "Информационная безопасность" Кластера информационных технологий Фонда "Сколково".

Новости из связанных рубрик