Экс-заместитель главы Минкомсвязи РФ Рашид Исмаилов в понедельник, 13 июля, выступил на заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) в качестве представителя ПАО "Вымпелком" (бренд "Билайн").
© ComNews
14.07.2020

В июне этого года он ушел с поста генерального директора компании "Данные - центр обработки и автоматизации" (ДЦОА), которая занимается внедрением систем фильтрации трафика в рамках "закона о суверенном Рунете".

В "Билайне" отказались комментировать переход Рашида Исмаилова (на фото) а также уточнить его должность в компании. Ранее ряд СМИ со ссылкой на "Ведомости" сообщали, что Рашид Исмаилов станет новым президентом "ВымпелКома". С официальной страницы "Билайна" из раздела о руководстве прежнего президента компании Александра Крупнова убрали. Этот пост он занимал с июня 2015 г. Информации о Рашиде Исмаилове на сайте также нет.

В обязанности президента "ВымпелКома", согласно внутренним документам компании, входит том числе представление интересов оператора в госогранах.

Напомним, Рашид Исмаилов был замминистра связи с 2014 по 2018 г. После работал гендиректором Nokia в России и покинул компанию в июне прошлого года. Затем возглавил ДЦОА. Центр внедряет системы фильтрации трафика в рамках закона об устойчивой работе Рунета. По данным ЕГРЮЛ, в июне этого года он оставил пост генерального директора ДЦОА.

Досье ComNews

Рашид Исмаилов родился 2 ноября 1965 г. в Баку. В 1988 г. окончил исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. 1988-1991 гг. - преподаватель в Московском институте химического машиностроения (МИХМ).

С 1991 г. по 1998 г. занимал различные посты в организациях, работающих в области ИТ и консалтинга. В телекоммуникационной отрасли работает с 1998 г. С 1998 г. по 2005 г. занимал различные позиции в компании "Ericsson Россия" - от директора по строительству и развитию сетей связи до директора службы технической поддержки региона "Россия - СНГ", объединявшего 12 стран.

С 2005 г. по 2010 г. работал в компании Nokia Siemens Network Russia, где возглавлял сервисное управление в регионе "Россия". Являлся членом правления российской бизнес-единицы компании. В рамках своей деятельности руководил интеграционной командой по Северо-Восточному региону (Скандинавия, страны Балтии, СНГ, Турция) со стороны компании Nokia Networks при слиянии с компанией Siemens Com.

В 2007 г. окончил МГТУ МАМИ по специальности "Экономика и управление на предприятии". До назначения в Минкомсвязи России работал в должности вице-президента по сервису, закупкам и поставкам в компании Huawei Technologies, регион "Россия", включающий Россию, Украину, Белоруссию и Армению.

14 января 2013 г. назначен на должность директора Департамента международного сотрудничества. 7 августа 2014 г. назначен заместителем министра связи и массовых коммуникаций РФ. В июле 2018 г. покинул пост замминистра. После работал гендиректором Nokia в России и покинул компанию в июне прошлого года. Затем возглавил ДЦОА.

Новости из связанных рубрик