ВЭБ.РФ и Mail.ru Group запустили программу помощи малому и среднему предпринимательству в цифровизации бизнеса во время пандемии коронавируса. Проект разработали на базе соцсети "ВКонтакте" и маркетплейса "Развивай.рф". Холдинг Алишера Усманова и Фонд развития Дальнего Востока и Арктики проинвестируют в эти регионы более 230 млн руб. Это первый совместный проект комплексной поддержки ВЭБа и Mail.ru.



© ComNews
16.07.2020

Стороны реализуют некоммерческий проект "Развивай.рф бизнес онлайн" на паритетных началах. "Проект на Дальнем Востоке мы рассматриваем как часть большой совместной с Mail.ru Group программы поддержки малого и среднего бизнеса. В ее рамках в дальнейшем возможен запуск новых проектов, в том числе с участием других институтов развития. Эти инициативы сейчас обсуждаются. Прежде всего, необходимо понять, насколько востребованным окажется такая поддержка на Дальнем Востоке, чтобы в дальнейшем принять решение о его масштабировании на всю страну", - сказал председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

На Дальнем Востоке и в Арктике зарегистрировано более 500 тысяч предприятий малого бизнеса, на которых работают 1,4 млн человек. В ВЭБе и Mail.ru считают, что онлайн-платформы способны помочь бизнесу восстановиться после кризиса и расширить каналы сбыта продуктов и услуг небольшим предприятиям. Когда проект запуститься, предприниматели регионов смогут бесплатно продвигать страницу для бизнеса во "ВКонтакте". ВЭБ, ФРДВ и Mail.ru выделят на это каждому предпринимателю до 53 тысяч рублей. Чтобы запустить бизнес онлайн в рамках проекта, предпринимателю предлагают зарегистрироваться на портале "Развивай.рф" и создать страницу во "ВКонтакте".

"Система проанализирует потребности и данные о компании и подскажет, как развивать бизнес онлайн - например, для удаленной торговли порекомендует использовать доставку, для кафе - сформировать сообщество постоянных гостей, для онлайн-услуг - продавать их напрямую через встроенный интернет-магазин", - говорится в сообщении Mail.ru Group.

Выгода в проекте с ВЭБом для Mail.ru Group есть, уверен аналитик "Фридом Финанса" Евгений Миронюк. Популяризация страниц для бизнеса во "ВКонтакте" важна для коммерциализации и дальнейшей монетизации соцсети. В соцсети уже разработаны платные сервисы продвижения товаров и услуг. "Дополнительные расходы могут быть связаны с консультационной поддержкой на всех этапах перехода в онлайн, - предположил специалист. - Выделяемые для продвижения в интернете каждому предпринимателю суммы могут повысить выручку соцсети и ее партнеров".

Проект "Развивай.рф бизнес онлайн" создан акционерным обществом с госучастием ФДВА. Формально это частная организация, которая спонсируется квазигосударственным банком в интересах развития Дальнего Востока и арктических регионов без прямой выгоды.

Новости из связанных рубрик