© ComNews
17.02.2010

Компания Huawei и межрегиональная компания (МРК) "Уралсвязьинформ" (УСИ) создали тестовую сеть All-IP по технологии IMS. По результатам испытаний в конце марта УСИ примет решение о подписании контракта с вендором о строительстве коммерческой сети IMS.

В конце прошлого года УСИ и Huawei подписали меморандум о создании опытной сети All-IP по технологии IP Multimedia Subsystem (IMS). IMS – это комплексное решение, которое в перспективе может заменить все существующие сети электросвязи.

УСИ и Huawei уже приступили к испытаниям опытной сети IMS. По словам пресс-службы УСИ, испытания продлятся до конца марта. Компании протестировали взаимодействие ядра сети (CSCF) с оборудованием абонентского доступа мобильной сети, фиксированной сети и широкополосной сети передачи данных. "Другой немаловажной задачей является проверка возможностей совместной работы элементов сети IMS Huawei и оборудования других поставщиков", - отмечает пресс-служба УСИ.

"Для нашей компании важно, что IMS умеет управлять трафиком вне зависимости от используемых абонентом устройств и "последней мили", - комментирует первый заместитель генерального директора УСИ Михаил Крымский. - Внедряя IMS, УСИ может добиться реальной конвергенции собственных сетей фиксированной и мобильной телефонии, передачи данных. Таким образом, компания с одной стороны может существенно снизить операционные затраты за счет замены разнотипного и уже морально устаревшего оборудования на единое решение. С другой стороны, IMS позволяет предлагать абонентам конвергентные услуги и сервис нового поколения, то есть получать дополнительные доходы".

"IMS-проект, реализуемый с УСИ, является на сегодня самым масштабным в России и СНГ, - заявил президент Huawei Russia Ван Кэсян. - Мы гордимся доверием, оказанным оператором нашей компании. Успешная реализация данного проекта ознаменует собой начало нового этапа в переходе операторов на конвергентные услуги".

УСИ не первая компания, которая развивает IMS. Как рассказала репортеру ComNews пресс-секретарь компании "Комстар-ОТС" Екатерина Невская, "дочка" "Комстара" ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) уже протестировала оборудование IMS и планирует начать модернизацию сети в Москве на основе этой архитектуры в ближайшее время, ориентировочно весной 2010 г. "Технология IMS позволяет снизить инвестиции в цифровизацию сети МГТС и провести ее с использованием инновационных технологий, – уверяет Екатерина Невская. - Внедрение IMS в Москве завершится к 2013 г. Из 1,8 млн оставшихся в Москве телефонных номеров в аналоговых АТС на IMS в 2010 г. будут переведены 300 тыс. номеров, 700 тыс. - в 2011 г., а в 2012 г – оставшиеся 800 тыс.".