На правах рекламы
23.07.2020

ГК "КОРУС Консалтинг" и "ИТ-ГРАД" (группа МТС) завершили проект по запуску облачной системы электронного документооборота для международной фармацевтической компании "Юнифарм". Решение обеспечивает хранение договоров в едином структурированном архиве, автоматизирует процесс согласования документов через почту (lazy approval) и предоставляет возможность работы с документами в веб-клиенте из любой точки мира. Система создана на базе модуля договорного документооборота "КОРУС Five | Документооборот" на платформе Microsoft SharePoint и предоставляется по модели SaaS. Решение реализовано на основе инфраструктуры облачного провайдера "ИТ-ГРАД". Работа над проектом заняла полтора месяца.

"Юнифарм" требовалось решить проблему длительного процесса согласования документов: поскольку согласующие сотрудники находятся в разных странах, документы пересылаются по почте, а все маршруты согласования проставляются вручную. Также в компании отсутствовал единый архив договоров: из-за разницы правовых норм в разных странах было невозможно отказаться от бумажных оригиналов, а поиск скан-копий превращался в длительный и сложный процесс. Требовалось максимально автоматизировать и ускорить работу с документами, сделать ее прозрачнее и удобнее для сотрудников.

Специалисты "КОРУС Консалтинг" провели сбор первичных требований и реализовали проект автоматизации договорного документооборота, создания и настройки структурированного реестра скан-копий оригиналов договоров – всё это в англоязычном интерфейсе. Созданное на платформе SharePoint ИТ-решение работает на базе ядра "КОРУС Core" и модуля договорного документооборота коробочной СЭД/ECM-системы "КОРУС Five | Документооборот". Пользователям доступны все основные возможности решения: одновременная совместная работа с документами, встроенные визуальные редакторы личного кабинета, карточек документов и бизнес-процессов, разграничение прав доступа и защита информации, голосовой ввод, полнотекстовой поиск, мультиязычный интерфейс. Для удобства сотрудников реализована функция lazy approval, позволяющая согласовывать документы и выполнять другие задачи по ним из электронной почты, без входа в СЭД. Решение, в котором создано единое хранилище документов, доступное всем сотрудникам компании в России, США, Ирландии, Польше и других странах – в том числе, в режиме оффлайн, – интегрировано с Microsoft OneDrive.

Реализация проекта в облачной инфраструктуре "ИТ-ГРАД" позволила в разы ускорить запуск системы и избежать затрат на покупку и установку серверов и дальнейшую поддержку (обслуживание и модернизация оборудования). Продукт предоставляется для "Юнифарм" по SaaS-модели с ежемесячной экономией на ИТ около 25%. Виртуальная инфраструктура "ИТ-ГРАД", размещенная в дата-центрах уровня Tier III, обеспечила надежность и гибкую масштабируемость решения. Параметры облачной площадки соответствуют требованиям заказчика к отказоустройчивости в режиме 24/7. Дополнительно специалисты "ИТ-ГРАД" предоставили заказчику систему хранения данных СЭД на SharePoint, размещенной в облаке провайдера.

"Кроме таких важных параметров как ограниченные сроки и бюджет на внедрение СЭД, критичными для нас как международной территориально распределенной компании были мультиязычный интерфейс и возможность работать с документами через почту из любой точки мира. Всем этим требованиям в полной мере соответствовало облачное решение "КОРУС Five | Документооборот"", – комментирует финансовый директор "Юнифарм" Артур Безлюдов.

"Чтобы фармацевтические компании могли продуктивно заниматься разработкой лекарственных препаратов, их бизнес-процессы должны работать стабильно и эффективно, не отвлекая на себя внимание специалистов. Проект для международной и территориально распределенной компании "Юнифарм" –­­ пример такой умной организации процесса документооборота. Веб-клиент, структурированный реестр договоров в облачной инфраструктуре, прозрачный процесс согласования с функцией lazy approval обеспечивают сотрудникам из разных стран и даже континентов комфортную работу с документами. Такие проекты разворачиваются и настраиваются очень быстро, и так же быстро приносят ощутимый результат", — отмечает Елена Пискунович, директор департамента портальных решений "КОРУС Консалтинг".

"Пример "Юнифарм" наглядно демонстрирует, как внедрение системы облачного электронного документооборота позволяет оптимизировать бизнес-процессы компании, существенно сократить время на обработку данных и снизить количество операционных ошибок. Благодаря слаженной работе с "КОРУС Консалтинг" реализация масштабного проекта прошла в кратчайшие сроки. Со своей стороны, "ИТ-ГРАД" гарантирует стабильную работу систем независимо от объема нагрузок и гибкое управление ресурсами", – заключает генеральный директор "ИТ-ГРАД" Юрий Зинченко.

"Юнифарм" – частная фармацевтическая компания, специализирующаяся на разработке, производстве и продаже лекарственных препаратов и биологически активных пищевых добавок, одна из ведущих компаний на рынке безрецептурных препаратов. Штаб-квартира и производство компании расположены в США, филиалы компании представлены во всем мире.

"КОРУС Five | Документооборот" — модульная СЭД/ЕСМ-система, разработанная специалистами "КОРУС Консалтинг" на базе Microsoft SharePoint. Среди возможностей ИТ-решения – организация договорного, организационно-распорядительного и юридически-значимого документооборота, регистрация входящей и исходящей корреспонденции, управление доверенностями и претензионно-исковой работой, электронный архив.

"ИТ-ГРАД" наряду с облачным провайдером #CloudМТS, онлайн платформой 1cloud.ru и дата-центром "Авантаж" входит в облачное направление бизнеса МТС. Провайдер "ИТ-ГРАД" с 2008 года предоставляет облачные сервисы для корпоративного сектора и государственных учреждений: IaaS, SaaS, PaaS решения, виртуальные дата-центры, сертифицированные по стандарту PCI DSS, гибридные облака и услуги резервного копирования.

Дополнительная информация

ГК "КОРУС Консалтинг"

Группа компаний "КОРУС Консалтинг" (www.korusconsulting.ru) – российская ИТ-компания, предлагающая услуги по созданию, оптимизации и автоматизации бизнес-процессов, внедрению информационных систем, ИТ-аутсорсингу и созданию ИТ-инфраструктуры. Компания образована в 2000 году. Сегодня в офисах "КОРУС Консалтинг" в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле работают более 950 сотрудников.

"КОРУС Консалтинг" – партнер корпорации Microsoft c 2001 года. Компания обладает всеми ключевыми компетенциями Microsoft и неоднократно была признана лучшим партнером по итогам ежегодных конкурсов вендора. Среди клиентов "КОРУС Консалтинг" по направлению Microsoft: Concept Group, Familia, MC Bauchemie, Valio, "ВТБ Страхование", "Инвитро", "О’КЕЙ", СТД "Петрович", "САНГ", "ТРАСКО", "Юнифарм", "Яндекс.Деньги" и другие. Подробнее: www.ms.korusconsulting.ru

Облачный провайдер "ИТ-ГРАД" владеет собственной географически распределенной инфраструктурой, размещенной в дата-центрах уровня Tier III в России и Казахстане. Собственная инфраструктура, построенная на базе лучших в своем классе решений от лидеров рынка (NetApp, Cisco, Dell, Juniper), не имеет единой точки отказа и позволяет гарантировать самый высокий в отрасли коэффициент доступности услуг. "ИТ-ГРАД" является первым в России IaaS-провайдером на базе технологий VMware (статус VSPP Premier). "ИТ-ГРАД" — крупнейший поставщик IaaS в России, по данным CNews Analytics (2016–2017 гг, 2019 г). www.it-grad.ru