© ComNews
30.07.2020

По решению Отраслевой комиссии Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы (ДПиИР) производителю и экспортеру высокотехнологичной продукции ПАО "Микрон" одобрена субсидия в размере 3 миллиона рублей в рамках регионального проекта "Системные меры развития международной кооперации и экспорта", что позволит предприятию компенсировать часть затрат на транспортировку экспортной продукции.

"Субсидирование экспортных продаж является реально работающим инструментом поддержки, особенно востребованным для высокотехнологичных компаний. "Микрон" уже второй раз подряд становится получателем данной субсидии, в результате чего нам удается эффективнее развивать бизнес в Азиатско-тихоокеанском регионе", – отметил руководитель направления стратегических коммуникаций ПАО "Микрон" Алексей Коршак.

"Микрон" осуществляет экспортную деятельность более 25 лет, в 2019 году доля экспорта составила 20,8% выручки. Компания поставляет в страны Юго-Восточной Азии и Европы микросхемы памяти, управления питанием, RFID, а также микросхемы для автоэлектроники. Все бизнес-процессы в компании выстроены и сертифицированы в соответствии со стандартами ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, IATF 16949:2016.

Финансовая поддержка экспортно-ориентированным предприятиям оказывается в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и постановлением Правительства Москвы от 13 ноября 2012г. № 646-ПП "Об утверждении порядков предоставления финансовой поддержки из бюджета города Москвы организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в инновационной сфере, в сфере поддержки инновационной деятельности, в производственной сфере, осуществляющим реализацию продукции за пределы территории Российской Федерации товаров" в целях реализации регионального проекта "Системные меры развития международной кооперации и экспорта" подпрограммы "Москва – город для бизнеса и инвестиций" государственной программы столицы "Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы".

Москва занимает первое место среди регионов по объему несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ), доля столицы от общероссийского экспорта в 2019 году составляет 19,6% и достигла $30,2 млрд (рост на 23,2% по сравнению с 2018г). За прошлый год всего экспортировано товаров в 186 государств, в том числе открыто 13 новых зарубежных рынков. Большим спросом за рубежом пользовались электроника и электротехника, машины и оборудование, товары широкого потребления и пищевая промышленность московских производителей.

Новости из связанных рубрик