Российский дистрибьютор и поставщик ИТ-оборудования, цифровых устройств и облачных сервисов RRC открыл инновационную лабораторию. RRC Innovation Lab предоставит партнерам компании возможность пригласить в нее заказчиков и показать, как будет работать проект вживую.

© ComNews
13.08.2020

Лаборатория состоит из учебной аудитории с демонстрационными материалами и оборудованием для практических занятий, инфраструктуры для удаленного доступа как к ресурсам ИТ-производителей, демонстрационной серверной комнаты и переговорки. В ней разместили корпоративные стенды компании Aerodisk, Cisco, Check Point, IBM, Red Hat, Avaya, Extreme Networks и Verti.

"Мы считаем, что данный проект открывает новую страницу в истории компании RRC, поскольку мы предоставляем еще одну дополнительную возможность для общения между нашими партнерами, заказчиками и производителями. Такой площадкой для общения мы считаем наш RRC Innovation Lab. А успехом работы будем считать количество новых проектов, которые возникнут в стенах нашего центра", - комментирует запуск проекта управляющий директор RRC Михаил Косилов.

"Для партнеров готова база знаний с образовательными материалами, лабораторными работами, доступом к удаленным ресурсам с возможностью отработки бизнес-сценариев комплексной работы сервисов. В планах на ближайшее будущее - максимальный охват всего продуктового портфеля компании RRC, представление решений всех наших производителей и комбинирование сервисов друг с другом с целью получения оптимального технического и экономического эффекта для целей бизнеса заказчика. Мы уверены, что это позволит нашим партнерам глубже ориентироваться в новых технологиях и расширять свое влияние у заказчиков, предлагая комплексные мультивендорные решения, которые, в свою очередь, будут генерировать новые проекты", - прокомментировал открытие лаборатории ее руководитель Александр Колмыков.

Отметим, что о планах по открытию лаборатории журналу "Стандарт" ранее сообщал директор сетевого департамента RRC Станислав Соменков (см. интервью от 8 июня 2020 г.).

Руководитель направления вычислительной инфраструктуры компании "Крок" Александр Сысоев отмечает, что лаборатории, которые позволяют протестировать оборудование, дать общий обзор и сравнение технологий, подобрать их оптимальное сочетание, - это уже почти обязательная услуга для ИТ-компаний. Это возможность без вложений в собственную инфраструктуру понять, насколько хорошо интегрируются друг с другом решения различных производителей, в том числе только появившиеся на рынке.

"Что касается целесообразности открытия таких лабораторий в пандемию, то я думаю, что месяцы самоизоляции и удаленной работы показали: коронавирус не может быть преградой для постоянного взаимодействия с партнерами и клиентами", - сказал представитель "Крок".

По словам директора цифровой лаборатории Softline Digital Андрея Ботнева, подобные лаборатории есть во многих компаниях. Основное отличие создаваемых подразделений - специалисты, которые там работают, а точнее уровень их квалификации. Создание таких подразделений - очень дорогая инвестиция, оценивает специалист Softline, и она будет окупаться длительное время. Директор центра отраслевой экспертизы компании "Техносерв" Андрей Шуравин считает, что создание цифровых лабораторий - уже устоявшаяся практика и эффективный инструмент продаж.

"Подобные площадки, призванные наглядно демонстрировать возможности современных технологий, уже есть у российских представительств некоторых крупных разработчиков программных и аппаратных средств", - подтверждает исполнительный директор центра стратегического развития и цифровой трансформации компании "Ланит-Интеграция" Павел Сварник. Это возможность без вложений в собственную инфраструктуру понять, насколько хорошо интегрируются друг с другом решения различных производителей, в том числе только появившиеся на рынке. Те вендоры, которые не нарастили солидный портфель заказов на российском рынке или только планируют на него выходить, будут стремиться использовать для привлечения потенциальных заказчиков ресурсы локального партнера.

Новости из связанных рубрик