© ComNews
17.08.2020

ИТ-компания Челябинской области "Интерсвязь" продолжает реализацию собственного проекта "Умный город". В тестовом режиме проводятся испытания первого "умного лифта".

Технология бесконтактного вызова лифта проходит тестирование в жилом доме на Северо-Западе южноуральской столицы. Логика работы сервиса напрямую сопряжена с повседневными действиями человека. Подходя к подъезду, житель открывает дверь с помощью "умного домофона" (через мобильное приложение, голосовой командой или "умным ключом"). Сигнал передаётся на лифтовое оборудование, в результате кабина автоматически опускается на первый этаж и открывает двери. В перспективе – настройка технологии в обратную сторону, то есть с возможностью вызвать лифт, находясь в квартире.

"Умный лифт" — уникальная разработка. Это логическое продолжение реализации нашего проекта "Умный город", часть общей смарт-системы. Очень важно, что наша технология может быть применена в лифтах разных моделей, вне зависимости от завода-производителя. Она универсальна, удобна и безопасна", — комментирует руководитель центра технологий общественной безопасности компании "Интерсвязь" Сергей Соколов.

"В Челябинске мы первая компания, с которой "Интерсвязь" — наш давний партнёр — реализовала такой проект. Конечно же, это комфортно: жители, которые принимали участие в тестировании, довольны. После успешного завершения тестов, мы готовы внедрить систему на всём нашем жилом фонде, который составляет 387 лифтов", — сообщил Артём Клименко, директор управляющей компании "Домоуправ", обслуживающей дом с "умным лифтом".

Разработка и запуск технологии "умного лифта" заняла в компании несколько месяцев. Дополнительный стимул к реализации проекта придала пандемия коронавируса: по мнению экспертов, лифт является одним из самых загрязнённых мест общего пользования в домах и офисных центрах. Например, на кнопках кабины "живёт" в 30 раз больше болезнетворных бактерий, чем в уборных аэропортов. Открытие подъезда с помощью "умного домофона" и последующий бесконтактный вызов лифта сводят соприкосновение человека с небезопасными поверхностями к минимуму.

В дальнейших планах разработчиков внедрение "умного лифта" во всех многоквартирных домах Челябинска и области. Кроме того, технология может быть масштабирована на другие регионы России и ближнее зарубежье. Также ведутся работы по модернизации ключа от "умного домофона". Уже сейчас тысячи челябинцев используют его как транспортную карту, в скором времени он сможет заменить скидочные карты различных магазинов и пропуски на вход в образовательные учреждения и бизнес-центры.

Новости из связанных рубрик