ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
08.02.2010

Россвязь объявила конкурс на замещение должности генерального директора ФГУП "Космическая связь" (ГПКС). Заявки от претендентов ведомство начнет принимать с 10 февраля. С июня 2009 г. обязанности гендиректора ГПКС исполняет Юрий Прохоров, который планирует остаться в кресле руководителя ГПКС.

Согласно сообщению Россвязи, заявки на участие в конкурсе принимаются с 10 по 26 февраля. Сам конкурс будет проведен утром 12 марта, а его итоги подведены в течение 15 дней после этого. Победителем конкурса будет признан тот его участник, который успешно пройдет тестовые испытания и предложит наилучшую программу деятельности предприятия.

Сейчас руководит предприятием Юрий Прохоров, сменивший на этом посту Алексея Остапчука. Приказ о прекращении трудового договора с Остапчуком в июне 2009 г. подписал руководитель Россвязи Валерий Бугаенко, назначив Юрия Прохорова и.о. гендиректора. Прохоров должен исполнять обязанности главы ГПКС до тех пор, пока не завершится конкурс на замещение должности гендиректора. "Конкурс на замещение должности гендиректора должен быть проведен в течение года, а период исполнения обязанностей определен до года", - пояснял тогда в разговоре с ComNews Юрий Прохоров (см. новость ComNews от 16 июня 2009 г.). Соответственно, к лету 2010 г. Россвязь должна определиться с гендиректором ГПКС.

Пресс-служба Россвязи отказалась от комментариев относительно объявленного конкурса.

Юрий Прохоров рассказал в беседе с репортером ComNews, что будет подавать заявку на участие в конкурсе. "Я сейчас работаю над программой деятельности предприятия, предложения по которой, согласно конкурсным условиям, необходимо предъявить для участия в нем", - сказал Юрий Прохоров.

Алексей Остапчук, возглавлявший ГПКС до Прохорова, отказался комментировать как сам конкурс, так и возможное участие в нем. Напомним, что Остапчук намеревался оспорить в суде свое увольнение, называя это грубым нарушением законодательства. Так, по итогам конкурса на пятилетнее замещение должности гендиректора, который выиграл Остапчук, контракт с ним был заключен лишь на год. Летом прошлого года в разговоре с репортером ComNews Остапчук также указывал на указ президента №1129, согласно которому обязательным условием контракта с руководителями федеральных государственных предприятий является "продолжительность контракта не менее трех лет".


Комментарии :
    Возмите Иванникова Ikh lib i dih 08.02.10 11:38
    Возьмите Иванникова из Оранжа

    когда бука 08.02.10 13:28
    Когда будут изменения и в главном радиочастотном центре.Давно уже пора это осиное гнездо разворошить.

    Хорошо (что) забытое старое Завтрашний 08.02.10 23:09
    Возьмите Заболотного. Ну пожалуйста